Media

Площадка ОЭЗ «Тольятти» наполняется инфраструктурными объектами

Published: 06.06.2013 in 12:46       Views: 7071

17 мая, как проинформировал официальный портал ОАО «Особые экономические зоны» (ОЭЗ, г. Москва), ООО «МонолитСтрой» (г. Тольятти) начало строительство склада и гаража в ОЭЗ «Тольятти». Эти объекты будут способствовать развитию логистики на площадке тольяттинской ОЭЗ. Наличие логистической базы упростит резидентам процесс создания своих производств на площадке. Как удалось выяснить, ООО «МонолитСтрой» уже работает с опережающими темпами.

«Подрядная организация уже приступила к выполнению подготовительных работ на площадке ОЭЗ: обустройству строительного городка и установке временного ограждения. Согласно подписанному договору с компанией, одноэтажный склад, а также гараж, включающий в себя автомойку и ремонтную зону, будут построены в течение шести с половиной месяцев. Помимо этого, «МонолитСтрой» гарантирует обеспечение данных зданий всей необходимой инфраструктурой для подключения к энергоресурсам, а также берет на себя обязательства по благоустройству прилегающей территории, в т. ч. по строительству внутриплощадочных проездов и подъездов», -проинформировал сайт ОЭЗ.
        

Стоит отметить, что ООО «МонолитСтрой» -эта одна из немногих тольяттинских компаний, которая выиграла тендер на проведение работ на площадке ОЭЗ «Тольятти». Хотя казалось, что именно местные подрядчики должны получать больше всего контрактов. Судя по всему, с пониманием этого в ОЭЗ уделяют «МонолитСтрою» достаточно большое внимание, по крайней мере в сфере информационного сопровождения деятельности компании на площадке ОЭЗ «Тольятти».

В том, что важнейший для развития региона объект будут строить именно подрядчики — резиденты Самарской обл., есть целый ряд преимуществ. Например, близость производственной базы позволяет значительно снизить плечо доставки техники и персонала. «Мы, даже не дожидаясь подписания контракта, приступили к работам. Работы ведем собственными силами без привлечения субподрядных организаций», — пояснил генеральный директор ООО «МонолитСтрой» Алексей Костин. Также он проинформировал, что на сегодняшний момент уже готов фундамент, ведутся земляные работы. По словам Алексея Костина, в стоимостном выражении на конец мая должно быть выполнено работ на 400 тыс. р., тогда как по факту уже на 800 тыс. р.
        

Общая стоимость работ, согласно контракту, — 49,6 млн р., но эти средства поступят к подрядчику в полном объеме лишь по выполнении всего объема работ.

«Нами за собственный счет уже закуплено материалов более чем на 10 млн р. Многие позиции заказываем заранее, поскольку, например, на изготовление железобетонных конструкций уходит около месяца. При этом закупаем строительные материалы согласно проекту и спецификации — это моя принципиальная позиция. Зачастую подрядчик идет на изменение проекта, что значительно удлиняет срок работ, а каждое изменение необходимо согласовать в Москве, т. к. проект федеральный. Сдача объекта — ноябрь 2013 г., и мы нацелены не только уложиться в срок, но и завершить работы досрочно», — пояснил Алексей Костин. Если из подобных же соображений будут исходить все подрядные организации, которые имеют контракты на выполнение работ на территории ОЭЗ «Тольятти», то резиденты ОЭЗ сумеют это оценить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Источник: Хронограф

To subscribe to news press service
Наверх