Media

АВТОВАЗ - Тольятти: стратегия партнерства

Published: 10.06.2013 in 17:07       Views: 6912

Качество жизни Тольятти напрямую зависит от участия в ней крупных предприятий города, и в первую очередь - АВТОВАЗа. Это аксиома, проверенная временем, и ее знает каждый горожанин. От эффективности взаимоотношений АВТОВАЗа и города зависит если не все, то очень многое.

Глобальная модернизация

Теперь, когда АВТОВАЗ преодолел кризис, перед заводом стоят новые задачи - производство новых автомобилей, увеличение количества выпускаемых машин, улучшение их качества, рост эффективности производства, повышение квалификации сотрудников, освоение новых компетенций... По сути, сейчас в Тольятти идет строительство нового современного АВТОВАЗа. И действительно, заводчане интенсивно обновляют модельный ряд и производственные процессы, и результаты уже есть.

В прошлом году АВТОВАЗ запустил сразу три машины: Ладу Гранту, которая 9 месяцев подряд уверенно лидирует на российском рынке, Ладу Ларгус, также очень востребованный автомобиль, Гранту с "автоматом", которую покупатели так долго ждали... Также в апреле прошлого года завод запустил новую производственную линию, которая работает в три смены. На ней вместе с Ларгусом производится и Ниссан Альмера, скоро добавится Рено. Можно констатировать - АВТОВАЗ уверенно стоит на ногах, стал мультибрендовым производителем и реализует много разных проектов.

А 16 мая в Тольятти стартовало серийное производство новой Лада Калина. Сохраняя все плюсы предшественника-бестселлера, у новой Калины много новых достоинств: актуальный дизайн, новые опции, повышающие комфорт, улучшенная безопасность и надежность.

На очереди - техническое обновление Приоры. В 2014 году на площадке в Ижевске АВТОВАЗ начнет производить хэтчбек Гранты, а в 2015-2016 году на конвейерах в Тольятти появятся также высокий хэтчбек и кроссовер LADA. Также в 2015 году Приору сменит машина на новой платформе АВТОВАЗа. Дальнейшее развитие предусматривает выпуск моделей, входящих в более дорогой сегмент С и больших кроссоверов, будет развиваться и полноприводная платформа.

Социальное партнерство

К 2020 году в Тольятти и Ижевске планируется производить более миллиона машин. И не только LADA, но также Renault и Nissan. А для этого заводу нужны молодые квалифицированные кадры. Сейчас, когда завод стал реальным партнером Альянса, компании есть что предложить молодежи Тольятти - интересная работа, стабильная зарплата и отличные перспективы карьеры.

Сегодняшние школьники и студенты - это будущее АВТОВАЗа. Поэтому завод углубил партнёрство со школами и ВУЗами: профориентация, кружки технического творчества, материально-техническая помощь. Каждое производство и крупное подразделение завода шефствует над конкретным учебным заведением. Под вазовским патронажем - все 49 школ Автозаводского района Тольятти. Шефскую работу усиливают и другие крупные предприятия города.

"Жизнь города занимает важное место в нашей работе. Потому что наши сотрудники - жители Автозаводского района - крупнейшего района Тольятти. Безусловно, надо решать вопросы и по школам, и по детским садам, и по благоустройству, и по дорогам, - говорит вице-президент по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко, - АВТОВАЗ будет принимать активное участие в формировании проработанных и взвешенных предложений. В первую очередь, экономического и социального вектора развития города".

По мере появления финансовых возможностей АВТОВАЗ развивает и социальные программы в Тольятти. В прошлом году завод на собственные средства построил и передал городу 26 спортивных объектов: футбольные поля с современным искусственным покрытием и многофункциональные спортплощадки. Этот проект стоил больше 230 миллионов рублей. Все эти площадки активно используются не только ребятами, но и жителями кварталов. Вообще, за последний год многие горожане увидели: взаимодействие власти и общества в области и Тольятти заметно изменилась. И самое главное - в лучшую сторону.

Улучшение транспортного обслуживания горожан был одним из первых вопросов, который обсуждался президентом АВТОВАЗа Игорем Комаровым с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным при его первом визите на завод. В конце прошлого года вопрос обновления городского автобусного парка был решен: в лизинг куплено 102 новых автобуса. АВТОВАЗ в равных долях с городом и губернией финансирует этот договор.

Впервые за многие годы появилась надежда, что по нашим дорогам можно будет ездить, не испытывая на прочность машину и нервы. 400 миллионов рублей дополнительно выделено из регионального бюджета на ремонт тольяттинских дорог, общая сумма на ремонт дорог в Тольятти в этом году составит более 1 миллиарда рублей - колоссальная сумма!

Завод и политика

Руководство крупных предприятий Тольятти не может быть в стороне от жизни города: именно промышленники в большей части формируют городской бюджет, от того, насколько правильно будут использоваться эти деньги, зависит качество жизни горожан. АВТОВАЗ всегда принимал активное участие в жизни города, сотрудники завода неоднократно избирались в органы власти всех уровней. Поэтому вопрос, примет ли АВТОВАЗ участие в осенних выборах тольяттинской городской думы, интересует многих. Ответ недавно дал президент АВТОВАЗа Игорь Комаров. Напомнив, что завод "производит автомобили", он подчеркнул: АВТОВАЗ не принимает участие в выборах, но предоставляет сотрудникам возможность участия в общественной и политической жизни города. Руководство компании заинтересовано во внятной и системной структуре взаимоотношений между градообразующим предприятием и властью, но принимают решение об участии или неучастии в выборах только сами вазовцы. Пока неизвестно, сколько людей из многотысячного коллектива завода проявят политическую активность. Но в одном тольяттинцы могут быть уверены: представители АВТОВАЗа будут отстаивать интересы и завода, и города, ведь эти интересы едины. И чем больше представителей завода и других крупных городских предприятий пройдет в думу Тольятти, тем полнее будет использоваться потенциал развития завода и города.

Локомотив региональной экономики

По мнению губернатора области Николая Меркушкина, опорная точка экономики области - Тольятти. В ведущей отрасли региона - производстве автомобилей - рост составил 2,1%. Взаимодействие муниципалитета, АВТОВАЗа, губернских и федеральных властей позволит Тольятти продолжить развитие.

Пример - особая экономическая зона (ОЭЗ) Тольятти площадью в 660 гектаров. Уже в 2014-2015 году здесь начнет работать несколько заводов автокомпонентов, производящих продукцию для АВТОВАЗа. Словенская компания ТПВ РУС строит производство автомобильных сидений. В этом году начнется строительство завода автокомпонентов, сборочного производства для ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ" и других отечественных и зарубежных компаний. Реализация этих и других проектов, драйвер которых АВТОВАЗ, имеет высокую социальную значимость, потому что создает в Тольятти около 20 тысяч постоянных высококвалифицированных рабочих мест. ОЭЗ, IT-парк - все это локомотив модернизации региональной экономики и укрепление статуса Тольятти как крупного производственного, инновационного и научного центра региона и всего Поволжья.

To subscribe to news press service
Наверх