Media

В ОЭЗ «Тольятти» появились два новых резидента

Published: 28.06.2013 in 12:45       Views: 5877

28 июня в Минэкономразвития России состоялось заседание Экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа. На заседании были рассмотрены и утверждены 2 новых проекта, которые важны для будущего развития ОЭЗ «Тольятти». Обсуждение прошло под председательством заместителя Министра экономического развития Олега Савельева.

Первым был одобрен проект, который имеет стратегическое значение для развития российского автопрома – создание производства двигателей для нового поколения автомобилей «Шевроле Нива». Напомним, что GM AVTOVAZ планирует начать производство нового автомобиля в конце 2015 года. Проект по созданию производства двигателей, который разместится вблизи с площадкой ООО «Джей Ви Системз» (проект GM AVTOVAZ по созданию кузовного производства в ОЭЗ), будет реализован ЗАО «Завод высокоточных деталей» совместно с крупной международной компанией АVTEC Ltd. Основным покупателем станет автосборочное предприятие GM-AVTOVAZ. Согласно совместному проекту компаний, начиная с 2015 года в ОЭЗ стартует лицензионное производство двигателей PCA EC8. Только на первом этапе реализации проекта его общая стоимость составит порядка 1 миллиарда рублей, объем реализации – 84000 двигателей в год, заявленное число новых рабочих мест – около 160.

 

Второй была одобрена заявка ООО «Тольяттинская бумажная фабрика» по созданию в ОЭЗ «Тольятти» производства бумаги для гофрирования и картона. Данный проект местной компании направлен на диверсификацию экономики города. Его реализация позволит обеспечить гофроупаковкой предприятия, находящиеся не только на территории ОЭЗ, но и по всей Самарской области. Общая стоимость проекта – 172 миллиона рублей. Заявленное число новых рабочих мест – 80.

 

Заместитель директора департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Министерства экономического развития РФ В.В. Третьяков:

«Одобренный проект AVTEC и ЗВД имеет огромное значение для российского автопрома. Он будет реализован в рамках федеральной программы локализации автомобильного производства в России и направлен на промышленную модернизацию отечественного рынка автокомпонентов. Проектом предусмотрено производство двигателей по самым современным технологиям и согласно корпоративной системе контроля качества AVTEC, GM и PCA. Немаловажно и то, что в ОЭЗ «Тольятти» не только формируется мощный автомобильный кластер, но и регистрируются проекты, направленные на диверсификацию экономики Самарской области. В этой связи очень важен проект «Тольяттинской бумажной фабрики», который Экспертный совет также одобрил сегодня».

Глава РОСОЭЗ Михаил Трушко:

«ОЭЗ «Тольятти» продолжает укреплять свои позиции в числе промышленных ОЭЗ, которые ведут активную работу по интеграции российской экономики в систему международной кооперации. Вслед за якорным инвестором GM-AVTOVAZ, приходят его ключевые партнеры и поставщики. Благодаря таким международным инвесторам как AVTEC, в отечественную промышленность привносятся современные технологии и стандарты производства. С учетом одобренных сегодня проектов объем инвестиций в ОЭЗ «Тольятти» вырос превысил 14 млрд. рублей, число заявленных рабочих мест составит около 4850».

Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко: «Хотелось бы отдельно отметить важность проекта ООО «ТБФ» по созданию переработки макулатуры и производства гофроупаковки и гофрокартона для нашей ОЭЗ «Тольятти». В первую очередь, это диверсификация экономики города. Но также проект имеет большое значение для нашей управляющей компании и для резидентов ОЭЗ, так как будет способствовать решению вопроса по утилизации отходов, в частности макулатуры, непосредственно на площадке.»

 

Для справки:

РОСОЭЗ – федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО «ОЭЗ», ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.

Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО «ОЭЗ», 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году.

В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций превысил 400 млрд. рублей.

АVTEC Ltd. – один из крупнейших производителей силовых агрегатов в Индии. Компания входит в конгломерат CK Birla Group, который имеет диверсифицированный бизнес в различных странах. Оборот группы компаний составляет порядка 2 миллиардов долларов. В автомобильном сегменте AVTEC производит широкий спектр продуктов. Основными покупателями выступают: GM, Renault-Nissan, Mitsubishi, Eaton, Daimler, Ford, GE Energy, Magna, Komatsu и др.

ЗАО «ЗВД» в партнерстве с ООО «Рулевые системы» является действующим поставщиком ОАО «АВТОВАЗ» и ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ». В настоящее время компания производит 5 видов комплектующих деталей к автомобильной технике и является владельцем 1 патента.

ООО «Тольяттинская бумажная фабрика» (ТБФ) - вновь созданное предприятие, ориентированное на переработку макулатуры и последующее производство бумаги для гофрирования  и плоских слоёв картона, а так же на производство гофрокартона и гофроупаковки. Компания создана 21 марта 2013г.

To subscribe to news press service
Наверх