Media

Потенциал ОЭЗ «Тольятти» представлен на VII Межрегиональном экономическом форуме в Самаре

Published: 04.07.2013 in 16:41       Views: 5468

4 июля в  Самаре состоялось открытие VII Межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Форум проводится ежегодно, начиная с 2007 года по инициативе Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и при поддержке Правительства региона. Соорганизаторами мероприятия выступают Министерство экономического развития РФ, а также Ассоциация инновационных регионов России. Ежегодно участие в конференции принимают представители федеральных и региональных органов власти, крупных российских и зарубежных компаний, потенциальные инвесторы, а также руководители ведущих научных и образовательных учреждений.

В этом году особая экономическая зона «Тольятти», будучи одним из самых крупных инвестиционных проектов региона, также была представлена на форуме. Информация об ОЭЗ была интегрирована в общее выставочное пространство, организованное в Самарском академическом театре оперы и балета. Выставка демонстрировала общий экономической потенциал Самарской области и стратегические проекты региона.

Помимо этого, с докладом о логистических особенностях проекта в рамках круглого стола «Транспортно-логистический кластер – межрегиональное сотрудничество. Программы, проекты, бизнес-среда» выступил руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко. В ходе выступления он остановился на вопросах транспортной инфраструктуры особой экономической зоны «Тольятти» и на ключевых аспектах логистики, которые инвесторы рассматривают в первую очередь при принятии решения о создании производства на территории ОЭЗ. Также он отметил необходимость максимальной оптимизации логистической инфраструктуры с целью обеспечения бесперебойных грузоперевозок компаниями-резидентами, что является одним из ключевых факторов будущей успешной реализации проекта ОЭЗ «Тольятти».

«Развитая транспортно-логистическая инфраструктура является одним из важных моментов в развитии любого инвестиционного проекта. И на примере ОЭЗ «Тольятти» мы видим, как данный показатель становится одним из ключевых в части привлечения инвесторов. Возможность сэкономить в том числе и на логистике привлекает к нам производителей автокомпонентов, - отметил Алексей Пахоменко. – Однако в дальнейшем имеющейся базы может оказаться недостаточно, если уже сейчас не принять меры по решению транспортных проблем города и региона. И очень важно, что Правительством Самарской области и лично  Губернатором начинают приниматься беспрецедентные меры в решении данных вопросов. Так принятое властями решение о строительстве дороги-дублера федеральной трассы М5, а также моста в районе села Климовка, сможет обеспечить не только дальнейшее эффективное развитие проекта ОЭЗ, но и стратегическое развитие города и региона в целом». 

To subscribe to news press service
Наверх