Media

Мост через Волгу спроектирует московская фирма

Published: 30.07.2013 in 17:05       Views: 6097

Единственным претендентом на проектирование нового моста через Волгу у села Климовка оказалось московское ОАО «Институт по изысканиям и проектированию мостовых переходов «Гипротрансмост». Торги были объявлены в начале июня. Начальная цена конкурса - 146,1 млн рублей. Окончательное подведение итогов конкурса должно состояться 12 августа, но так как на торги заявилась только одна компания, конкурс был признан несостоявшимся. Однако действующее законодательство позволяет конкурсной комиссии изучить предложение компании и принять решение о подписании контракта с единственным участником.

 Мост будет находиться около Тольятти и выходить на трассу М-5 «Урал» в Ставропольском и Шигонском районах. В прошлом году  губернатор Николай Меркушкин начал продвижение идеи моста на федеральном уровне. В начале июня этого года стало известно, что президент и правительство страны поддержали идею строительства нового моста через Волгу около Тольятти.
 «Мост через Волгу в районе Климовки обязательно нужен Тольятти, важен для АВТОВАЗа, Жигулевской ГЭС, для строящихся предприятий особой экономической зоны, - подчеркнул глава региона. - Но в первую очередь новый мост важен для тольяттинцев. Город задыхается в пробках, и во многом из-за затора, который каждый день формируется на существующем мосту. Эту проблему надо решать. Поэтому мы будем продвигать проект». Как отмечал Николай Меркушкин, на проектирование этого стратегического для Самарской области объекта были выделены средства из областного бюджета. «Если ситуация на мировых финансовых рынках будет благоприятна, скорость строительства моста будет высокой», - отметил губернатор. Как подчеркнул министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, мост в районе Климовки не только решит транспортные проблемы города, но и поможет улучшить инвестиционную привлекательность Тольятти.
 В июле в регионе побывал министр транспорта РФ Максим Соколов, который заявил, что в Москве уже прорабатывается проект строительства, и предложил привлечь к работе частных инвесторов - резидентов особой экономической зоны.

Источник: Волжская Коммуна

To subscribe to news press service
Наверх