Media

Проект ОЭЗ «Тольятти» получил высокую оценку Минэкономразвития России

Published: 10.10.2013 in 17:22       Views: 5291

10 октября особую экономическую зону «Тольятти» посетил директор департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Минэкономразвития России Андрей Соколов. Целью визита стало ознакомление с ходом реализации проекта по созданию ОЭЗ в Самарской области, а также проведение совещания с действующими резидентами.

В ходе визита представитель министерства совместно с руководителем филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексеем Пахоменко осмотрел площадку ОЭЗ. Андрею Соколову были продемонстрированы все ключевые объекты инфраструктуры первого этапа, а также строительные площадки четырех резидентов, активно осваивающих выделенные участки. Отметим, что на сегодняшний день степень готовности всех инженерных коммуникаций первого этапа составляет порядка 80-90%, резиденты, начавшие строительство, обеспечены временной инфраструктурой. Снабжение по постоянной схеме, как и планировалось, будет обеспечено поэтапно, начиная с первого квартала будущего года. Это позволит выполнить обязательства перед инвесторами, планирующими запускать свои производства, начиная с июня 2014г.

Развитие ОЭЗ «Тольятти» продолжается и в части привлечения инвесторов. Только накануне на заседании Экспертного совета была одобрена заявка нового резидента – испанской компании CIE Automotive. Таким образом, на сегодняшний день число резидентов достигло 15 компаний с заявленным числом инвестиций более 16,3 млрд. руб. и числом создаваемых новых рабочих мест более 5 тысяч.

«ОЭЗ «Тольятти» продолжает привлекать все больше иностранных компаний со сложными технологическими производственными процессами. Это имеет большое стратегическое значение не только для развития российского автопрома, но и самой площадки ОЭЗ,  - отметил Андрей Соколов. – Мы видим, что вкладываемые государственные средства в развитие проекта уже дают свои первые результаты. Это, я считаю, является большим достижением команды проекта, сумевшей синхронизировать работу по строительству инфраструктуры и привлечению инвесторов, одновременно сокращая сроки окупаемости проекта. Мы с нетерпением ждем запуска первого производства в ОЭЗ и надеемся, что с началом следующего года число компаний, ведущих строительство на площадке, резко возрастет».

Основным мероприятием в рамках визита Андрея Соколова в Тольятти стало проведение совещания с действующими резидентами о функционировании режима свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ. Это ключевой вопрос для обеспечения эффективной работы производств в особой экономической зоне после их запуска.

«В настоящее время большинство резидентов ОЭЗ являются производителями автокомпонентов. Планируется, что их продукция будет поставляться на различные автосборочные предприятия в России. Успешность работы компаний-резидентов определена возможностью организации поставок своей продукции на конвейеры «точно в срок»,  - отметил руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко. – Поэтому очень важно, что мы уже сейчас обсуждаем актуальные вопросы организации логистики на территории ОЭЗ. Министерство готово оказывать всю необходимую поддержку для решения актуальных вопросов для того, чтобы компании могли вести успешную деятельность в ОЭЗ».

Кроме того, будучи в автомобильной столице России, представитель министерства посетил градообразующее предприятие – ОАО «АВТОВАЗ». Планируется, что на первом этапе реализации проектов в ОЭЗ, альянс АВТОВАЗ-Рено-Ниссан станет основным потребителем продукции резидентов. 

To subscribe to news press service
Наверх