Media

Александр Кобенко: «В ближайшее время на производствах в ОЭЗ будут созданы первые рабочие места»

Published: 06.03.2014 in 15:32       Views: 5007

6 марта состоялось совместное совещание министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко с руководителями компаний-резидентов особой экономической зоны «Тольятти», а также руководителем филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексеем Пахоменко. Основная цель мероприятия – подведение итогов 2013 года и обсуждение плана ключевых событий на 2014.

Наступивший год станет годом официального запуска особой экономической зоны «Тольятти». Начинается новая веха в истории развития проекта. Об этом в своем выступлении рассказал Алексей Пахоменко. Он подчеркнул, что в 2013 году проект ОЭЗ «Тольятти» показал хорошую динамику в части привлечения инвесторов. Число резидентов выросло до 17 компаний, объем их инвестиций превысил 19 млрд. рублей, число заявленных рабочих мест достигло практически 5100.

Существенный прогресс достигнут и в части строительства инфраструктуры. В застройку первого этапа уже вложено 1,4 млрд. рублей. Возведение основной инфраструктуры подходит к завершению. И со второго квартала 2014 года начнется подключение резидентов ОЭЗ к энергоресурсам по постоянной схеме. В это же время будет организована работа по освоению второго этапа территории ОЭЗ. Основные итоги работы проекта в 2013 году опубликованы в  на сайте ОЭЗ «Тольятти» (www.oeztlt.ru).

«Развитие нашего проекта подходит к ключевому, знаковому моменту. В 2014 году будет осуществлен официальный запуск ОЭЗ «Тольятти» и откроется новая веха в нашей истории, - подчеркнул в рамках своего доклада Алексей Пахоменко. – В настоящее время мы близки к завершению строительства первого этапа ОЭЗ и запуску первых производств. Важно отметить, что этот результат достигнут менее чем за 4 года существования проекта. И мы благодарны всем участникам процесса, в том числе Правительству Самарской области, за оказанную поддержку и помощь!

Также в этом году мы ожидаем начала более активной стройки от наших резидентов. К возведению производств весной-летом 2014 года планируют приступить еще порядка 10 компаний. Надеюсь, что работа в этом направлении будет организована динамично и с соблюдением всех оговоренных сроков».

В настоящее время активно строительные работы на площадке ведут ООО «Джей Ви Системз», ООО «Эдша Тольятти» и ООО «Нобель Автомотив Русиа». В рамках прошедшего совещания руководители этих компаний поделились своим опытом работы в части реализации проектов и выхода на строительную площадку.

Двое из резидентов ОЭЗ уже в 2014 году запустят свои производства. Летом начнется выпуск продукции ООО «Нобель Автомотив Русиа». Компания будет производить широкую номенклатуру изделий Orhan Holding A.Ş.: топливопроводы, стеклоомыватели, гибкие тросы, каркасы сидений, пружин для узлов двигателя.

Осенью 2014 года начнется работа второго завода – ООО «Эдша Тольятти». Компания организует производство автокомпонентов: петлей дверей, капота, багажника, ограничителей открывания дверей, рычагов ручного тормоза.

Что касается якорного резидента – ООО «Джей Ви Системз», то начало производства кузовов для обновленной Шевроле Нива запланировано на конец 2015 года. Однако уже в 2014 году компания достроит и сдаст в эксплуатацию первый объект – склад запасных частей, а также объекты подсобного и обслуживающего назначения.

Организованная в 2014 году работа позволит создать дополнительные рабочие места не только на предприятиях резидентов, но и за счет подрядных организаций, занимающихся застройкой территории ОЭЗ. К концу 2013 года, благодаря нашему проекту, создано уже более 2300 рабочих мест. Основная часть из них – за счет строительных компаний.

«В свете последних событий на ОАО «АВТОВАЗ» значимость проекта ОЭЗ «Тольятти» для региона и ожидание от него значительно возрастает, - отметил Александр Кобенко. – Запуск ОЭЗ в этом году с последующим значительным нарастанием объемов производства снизят риски и напряженность, которые так пугают жителей Тольятти. Из представленных сегодня отчетов мы видим, что развитие проекта продолжает идти высокими темпами. В ближайшее время на производствах в ОЭЗ будут созданы первые рабочие места. Наша основная задача – приложить максимум усилий к тому, чтобы имеющиеся планы были реализованы в запланированные сроки».

To subscribe to news press service
Наверх