Media

Лабораторная работа. Центр обучения и развития кадрового потенциала готов открыть свои двери для всех желающих тольяттинцев

Published: 22.05.2014 in 17:00       Views: 5036

Вчера «ПС» побывала на презентации работы центра, расположенного в Технопарке высоких технологий «Жигулевская долина». Напомним, он предназначен для обучения специалистов в области инженерной подготовки, и на его базе создана лабораторная база Межрегионального ресурсного центра. Здесь все оснащено по последнему слову техники: лабораторные стенды для изучения дисциплин по автоматизации различных отраслей производства, программированию промышленных контроллеров и управлению на их базе технологическими объектами. Обучающие стенды с реальными элементами конструкции легкового автомобиля. В лаборатории установлены бензиновый и турбированный дизельный двигатели, роботизированная коробка передач, системы активной безопасности: ABS, ASR, ESP и другие.

В настоящее время в центре работает 7 лабораторий, в числе которых «электронные системы автомобилей, гибридов и электромобилей», «программируемые контроллеры Siemens», «основы автоматизации производства», «информационные электрические машины», «исполнительные шаговые двигатели», «газосварщик», «эксплуатация инверторных и микропроцессорных многофункциональных сварочных установок». В процессе подготовки лаборатория сварки, где установлено порядка 12 сварочных постов со всеми видами сварки. В центре занимаются только студенты колледжей и вузов Самарской области. Для организации занятий составлен график.

Недавно здесь открылся учебный кабинет для специалистов по проектированию. Каждое учебное место оснащено самыми мощными в Жигулевской долине компьютерами, на каждом столе — по два экрана для работы. Есть и 3D-принтер для формирования моделей. Уже подготовлена первая группа для обучения.

В ближайшее время учебный центр откроет свои двери и для заинтересованных в обучении и повышении квалификации своих сотрудников компаний. В первую очередь речь идет о резидентах Технопарка. Предпочтение будет отдаваться инновационным предприятиям, которые находятся в региональной базе инновационных проектов. Работа на территории учебного центра для них будет бесплатной.

Планируется вести работу и в направлении профориентации. Для школьников здесь планируется проводить мастер-классы и читать вводный курс по различным профессиям, связанным с проектированием, автомобильной отраслью, электроникой и электрикой.

В перспективе — создание лаборатории с автоматизированными электроприводами, а также лаборатории, позволяющей работать с современными системами ЧПУ.

Юлия Староверова

ИсточникПлощадь Свободы

To subscribe to news press service
Наверх