Media

Перспективы развития особых экономических зон в Поволжье обсудили на совещании в Ульяновске

Published: 28.08.2014 in 15:02       Views: 5948

Совещание по вопросу функционирования и развития особых экономических зон прошло в Ульяновске по инициативе Приволжского таможенного управления. Во время встречи затрагивались темы таможенного регулирования в ОЭЗ и, в первую очередь, вопросы применения резидентами режима свободной таможенной зоны.

Своим опытом поделились представители ОЭЗ «Тольятти», портовой особой экономической зоны в Ульяновской области, татарстанских ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополис». Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко сообщил, что на тольяттинской площадке в настоящее время продолжается проектирование таможенной инфраструктуры. 

«Для многих резидентов ОЭЗ «Тольятти» вопрос применения процедуры свободной таможенной зоны является актуальным уже сейчас. Компании начинают ввозить оборудование для своих производств и рассматривают различные возможности его таможенного оформления. Пока необходимая инфраструктура находится в стадии проектирования, но это не помешает резидентам совершать все таможенные операции, получив разрешение на применение режима СТЗ по временной схеме. Это стало возможным, в том числе, благодаря нашей совместной работе с ФТС и Минэкономразвития России. Такие мероприятия, как сегодняшняя встреча, позволяют комплексно решать вопросы, возникающие у резидентов ОЭЗ «Тольятти». Также для нас большое значение имеет опыт других ОЭЗ, благодаря которому нам удалось значительно оптимизировать свою работу»,  - рассказал Алексей Пахоменко.

СПРАВКА
Площадь таможенной зоны в ОЭЗ «Тольятти» составит более 13,5 га. На ее территории будут располагаться здание управления таможни, три КПП (для транспорта и физических лиц), бокс досмотра и досмотровая площадка, а также три стоянки для автотранспорта. Сумма инвестиций в строительство всей необходимой таможенной инфраструктуры составит около 700 млн рублей.

To subscribe to news press service
Наверх