Media

ООО «Праксайр Самара» начало строительство в ОЭЗ «Тольятти»

Published: 17.10.2014 in 10:52       Views: 6382

ООО «Праксайр Самара» приступило к строительству своего производства в ОЭЗ «Тольятти». К настоящему времени компания уже завершила землеустроительные и проектные работы. 

На участке в 2,25 гектара резидент особой экономической зоны планирует возвести современный высокотехнологичный завод по заправке емкостей промышленными и специальными газами. Запуск производства планируется в 2015 году. Мощности промышленной газонаполнительной станции позволят, в частности, заправлять баллоны объемом до 50 литров продуктами разделения воздуха (азот, аргон, кислород) в чистом виде или смесями газов, а также жидкой углекислотой. Помимо этого, предприятие сможет также осуществлять заполнение криососудов жидкими продуктами разделения воздуха. Подрядчиком строительства завода выступает тольяттинское предприятие «ЭКОСТРОЙ», ранее выполнявшее строительно-монтажные работы, в том числе, на площадях альянса АВТОВАЗ – Renault - Nissan.  

«Праксайр Самара» - дочерняя компания ООО «Праксэа Рус», которое, в свою очередь, было учреждено корпорацией Praxair – крупнейшим поставщиком промышленных газов в Северной и Южной Америке, имеющим подразделения более чем в 30 странах мира. Холдинг занимается производством, продажей и распространением атмосферных, технологических и специальных газов, а также разработкой и внедрением высокотехнологичных решений для химических и металлургических производств.  

«На сегодняшний день отрасль химической промышленности в ОЭЗ «Тольятти» представлена только компанией «Праксайр Самара». Мы рассчитываем, что реализация данного проекта послужит хорошим примером для других инвесторов, показывающим, что на нашей площадке могут развиваться не только предприятия, связанные с автопромом. В то же время продукция «Праксайр Самара» также рассчитана и на использование в автомобильной промышленности и сможет быть востребована на других производствах в ОЭЗ «Тольятти», что, в свою очередь, является примером  технологической кооперации резидентов», - считает генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко.

To subscribe to news press service
Наверх