Media

Опубликован годовой отчет ОЭЗ «Тольятти» за 2014 год

Published: 19.01.2015 in 16:01       Views: 4686

Годовой отчет о работе особой экономической зоны «Тольятти» в 2014 году опубликован в соответствующем разделе на сайте ОЭЗ. В документе отражены результаты деятельности резидентов и ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» в прошлом году, а также основные тенденции в развитии проекта.

Главным достижением в 2014 году стало значительное увеличение частных инвестиций: проект впервые вышел на окупаемость. Сегодня на каждый рубль, вложенный в ОЭЗ государством, приходится 1,35 рубля внебюджетных средств, из которых большую часть составляют инвестиции резидентов. В общей же сложности в создание особой экономической зоны вложено 6,8 млрд рублей.

Знаменательным событием года стал запуск первого производства в ОЭЗ – в августе 2014 года ООО «Нобель Автомотив Русиа» выпустило первую опытную партию продукции: топливопроводы, гибкие тросы, каркасы сидений.

«Создание ОЭЗ «Тольятти» отвечает задачам, которые поставил перед нами президент страны Владимир Владимирович Путин, в том числе создание к 2025 году в России 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Уже сегодня в особой экономической зоне создано более двух тысяч постоянных и временных рабочих мест, в перспективе к 2024 году это число может превысить 20 тысяч», - отметил Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В прошлом году была проведена большая работа по привлечению инвесторов, деятельность которых не связана с автомобильной промышленностью. Так, фармацевтическая компания ООО «Озон Фарм» стала резидентом особой экономической зоны, а ООО «СолоФилмз» защитило на наблюдательном совете проект по созданию производства упаковочных пленок. Такая тенденция отвечает одной из важнейших целей создания ОЭЗ – диверсификации экономики Тольятти.

В отчете также представлены отзывы компаний-резидентов о работе ОЭЗ и взаимодействии с руководством площадки. В частности, генеральный директор ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ» Джеффри Гловер отметил, что «ОЭЗ предлагает чрезвычайно привлекательный пакет льгот и позволяет комплексно решать задачи, связанные с запуском нового производства: получение разрешения, подрядная деятельность, подключение энергоносителей и т.д... С самого начала нам было очень комфортно работать с командой ОЭЗ «Тольятти».

Планы на 2015 год также нашли отражение в документе. По словам генерального директора ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексея Пахоменко, наступивший год будет еще более насыщенным, чем предыдущий: «Мы планируем начать строительство второй очереди ОЭЗ «Тольятти на территории 245,6 га – это в полтора раза больше площади первого этапа. Параллельно с нашей стройкой резиденты продолжат вести работы на своих участках. Планируется, что восемь компаний в 2015 году запустят свои производства, а остальные выйдут на площадку».

Ознакомиться с годовым отчетом ОЭЗ «Тольятти» за 2014 год можно здесь.

Источник: Правительство Самарской области

To subscribe to news press service
Наверх