Media

Самарский губернатор оптимистично оценивает возможности развития экономики региона в условиях кризиса

Published: 23.06.2015 in 18:00       Views: 1923

22 июня. Interfax-Russia.ru - Губернатор Самарской области Николай Меркушкин считает, что в условиях экономического спада точками роста экономики региона могут стать машиностроение, глубокая переработка нефти, а также реализация программы импортозамещения.

"По итогам пяти первых месяцев 2015 года мы имеем рост промышленного производства 3,6% к уровню прошлого года. На "АвтоВАЗе" рост производства автомобилей составляет 3,4%. Нефтянка также дает прирост в сопоставимых цифрах. Как известно, мы создали в Тольятти Особую экономическую зону, и она очень активно развивается. У нас уже 17 резидентов, одно производство открыто, шесть будет запущено в этом году", - сообщил Н.Меркушкин агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он отметил, что в регионе развивается машиностроение и энерготехническое машиностроение - в этом направлении работают предприятия "Тольяттинский трансформатор" и Schneider Electric.

"Сызранский "Тяжмаш" серьезно наращивает объемы производства. В области производятся газотурбины для перекачки газа, мы активно растем в объемах производства стройматериалов. Рост отмечается, в частности, на "Жигулевских стройматериалах" (входят в холдинг "Евроцемент групп")", - сказал Н.Меркушкин.

При этом он подчеркнул: "Даже если в России упадет спрос на эту продукцию, мы сможем продавать ее в страны дальнего зарубежья".

Глава региона отметил, что в области активно реализуется программа импортозамещения. "По овощам - морковь, картофель, свекла - объем продукции вырос", - сообщил он.

Помимо этого, по его словам, по итогам прошлого года рост по зерну составил почти 30%; по всем видам мяса в совокупности мы импортируем на 12% меньше продукции; наращивается поголовье крупного рогатого скота. "У нас - самый высокий показатель прироста поголовья КРС в округе и один из самых высоких темпов прироста в стране", - сказал Н.Меркушкин.

Касаясь темы развития нефтяной отрасли в Самарской области, глава региона отметил: "Необходимо делать упор на более глубокую переработку. <. . . > Когда нефть недорогая, перспективнее переходить на эти виды продукции: не продавать сырье, а заниматься глубокой переработкой. Сейчас нефтеперерабатывающие предприятия в области активно модернизируются, почти все заводы перешли на стандарт евро-5. На экспорт идет львиная доля продукции, но на внутреннем рынке также растет на нее спрос".

Источник: Интерфакс

 

To subscribe to news press service
Наверх