Media

Руководители астраханской ОЭЗ изучили опыт коллег из Тольятти

Published: 28.08.2015 in 09:27       Views: 2707

Делегация из особой экономической зоны «Лотос» (Астрахань) побывала в ОЭЗ «Тольятти». В течение двух дней руководители астраханской площадки во главе с генеральным директором перенимали опыт у коллег в Самарской области.

«Лотос» существует меньше года – зона была создана в ноябре 2014 года. Площадка так же является промышленно-производственной, но со своей спецификой в связи с близостью к порту. Первый резидент «Лотоса» - одноименный судостроительный завод, - начал работу задолго до создания площадки, в конце 1980-х годов, и уже имеет свою инфраструктуру. Чтобы обеспечить необходимыми условиями и другие компании, руководство экономической зоны решило изучить опыт ОЭЗ «Тольятти», которая является одной из самых динамично развивающихся в России.

Участники делегации побывали на экскурсии по территории первого этапа, осмотрев все коммуникации, а также понаблюдали за работой резидентов. Второй день визита полностью был посвящен работе с профильными специалистами управляющей компании. Гости изучали, как в ОЭЗ «Тольятти» велось строительство инфраструктуры, включая инженерную подготовку территории и проектные изыскания, как организовано взаимодействие с инвесторами, как решаются различные финансовые и юридические вопросы.

Отдельное внимание было уделено организации режима свободной таможенной зоны (СТЗ) – в этой работе ОЭЗ «Тольятти» значительно продвинулась благодаря плотному сотрудничеству с таможенными органами. Астраханской делегации рассказали, что два резидента («Джей Ви Системз» и «СИЕ Аутомотив Рус») уже пользуются льготами, организовав временные зоны таможенного контроля, причем сроки получения разрешений удалось сократить почти втрое.

Перед отъездом астраханцы поблагодарили сотрудников ОЭЗ «Тольятти» за подробный рассказ о работе проекта и пригласили их посетить ОЭЗ «Лотос». Регулярные визиты представителей экономических зон на различные площадки, обмен опытом среди ОЭЗ в России – одно из важных направлений деятельности, которое существенно помогает в развитии инвестиционных проектов.

To subscribe to news press service
Наверх