Media

Резидентам предложили организовать дуальное обучение сотрудников

Published: 18.11.2015 in 15:00       Views: 2783

Заседание комиссии по кадровой и экономической политике состоялось в тольяттинской мэрии накануне, 17 ноября. В мероприятии приняли участие представители ОЭЗ «Тольятти». На встрече обсуждалась ситуация на рынке труда и вопросы профессиональной подготовки кадров.

Специалисты комиссии рассказали об услугах, которыми могут воспользоваться резиденты особой экономической зоны. Одной из них является взаимодействие с профессиональными образовательными организациями по реализации дуального обучения в рамках пилотной программы, в которую вошла Самарская область. Программа предполагает подготовку специалистов с учетом потребностей работодателя и совмещение обучения на базе предприятия и образовательного учреждения.

В этом году несколько резидентов ОЭЗ уже выразили желание воспользоваться субсидиями на обучение сотрудников, предложенными региональным Минтрудом. Дуальное образование может стать еще одним подспорьем в подготовке кадров для высокотехнологичных производств в экономической зоне.

Также на прошедшем заседании презентовали автоматизированную информационную систему «Трудовые ресурсы» в Тольятти, которой могут воспользоваться как соискатели, так и работодатели. Система разработана для создания базы специалистов.

Отметим, набор сотрудников компании открывают по мере запуска своих производств в ОЭЗ. Сегодня на площадке создано более двух тысяч постоянных и временных рабочих мест с учетом строящихся объектов. Ожидается, что на предприятиях действующих резидентов будут работать порядка 4,5 тысяч человек.

To subscribe to news press service
Наверх