Media

К 2027 году инвестиции резидентов ОЭЗ «Тольятти» вырастут до 47 млрд рублей

Published: 04.09.2017 in 14:47       Views: 2167

На заседании наблюдательного совета особой экономической зоны «Тольятти», которое состоялось в конце августа, члены совета утвердили Перспективный план развития ОЭЗ «Тольятти» на 2017 – 2027 годы. В документе отображены основные изменения, произошедшие в проекте за последние несколько лет, а также обозначены приоритеты развития площадки по двум основным направлениям деятельности управляющей компании ОЭЗ: строительству и эксплуатации объектов инфраструктуры, а также по работе с инвесторами.

«Принятый документ, определяющий стратегию развития ОЭЗ на ближайшие 10 лет, позволяет тольяттинской площадке стать лидером среди особых экономических зон России. Уверен, у нас есть все необходимое для решения этой амбициозной задачи. Сохранение нынешней динамики роста показателей ОЭЗ гарантирует создание новых рабочих мест и значительное увеличение налоговых поступлений в бюджет, что позитивно скажется на экономике и социальной сфере Автограда», - сказал Николай Меркушкин.

Напомним, что за время существования ОЭЗ «Тольятти» в проект вложено уже около 17,2 млрд рублей. При этом 60% инвестиций, или более 10 млрд рублей, – это средства частных инвесторов. Достроена инфраструктура первого этапа, завершается сдача в эксплуатацию объектов второй очереди площадки. Сегодня здесь работает семь заводов из автокомпонентной, химической и фармацевтической отраслей промышленности. Общее число резидентов достигло 18 компаний. За время работы в ОЭЗ «Тольятти» резиденты отчислили в бюджеты разных уровней порядка 780 млн рублей. А это значит, что возвратность бюджетных средств, вложенных в строительство инфраструктуры, составила более 11%.

 «Согласно нашим прогнозам, изложенным в Перспективном плане развития, через десять лет в ОЭЗ «Тольятти» будет зарегистрировано 45 резидентов. Из них 2/3 компаний уже запустят свои производства. Суммарный объем внебюджетных инвестиций достигнет 47 млрд рублей. Через шесть лет, к концу 2023 года, мы ожидаем, что наши резиденты вернут государству все средства, вложенные в строительство инфраструктуры, в качестве налогов и сборов. А к 2027 году увеличат этот показатель в два раза», - отметил генеральный директор АО ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко. 

                                                                                                                                                          Источник: Правительство Самарской области

To subscribe to news press service
Наверх