Media

ОЭЗ «Тольятти» представлена на Национальном нефтегазовом форуме - 2018

Published: 20.04.2018 in 12:04       Views: 1767

17-18 апреля в Москве состоялся Национальный нефтегазовый форум (ННФ) - первое в современной истории России мероприятие федерального масштаба, организованное Министерством энергетики РФ совместно с ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями. Мероприятие проходило совместно с международной выставкой «Нефтегаз-2018». В ННФ приняли участие свыше 70 спикеров, более 700 делегатов и 100 представителей ведущих средств массовой информации.

Представители органов государственной власти, ведущих компаний нефтегазового сектора и смежных отраслей, общественных организаций, научных и экспертных центров обсудили широкий круг тем: стратегические вопросы инновационного развития, состояние и перспективы отраслевого машиностроения, раскрытие потенциала импортозамещения, международное сотрудничество, создание инжиниринговых центров и т.д.

В первый день заседания Национального нефтегазового форума отдельно обсуждались вопросы импортозамещения и локализации в нефтегазовой промышленности. С развернутым докладом, посвященным анализу ситуации с импортозамещением в отрасли, перспективным задачам и мерам государственной поддержки, выступил директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Михаил Иванов.

Проект особой экономической зоны «Тольятти» был представлен в рамках стратегической сессии, посвященной отраслевым кластерам, технопаркам, инжиниринговым центрам и особым экономическим зонам.

«Учитывая представленную стратегию развития импортозамещения в нефтегазовой отрасли, а также потенциал нефтехимического комплекса в Самарской области, ОЭЗ может стать дополнительным инструментом поддержки локализации производства в регионе. Будучи обеспеченными необходимой инфраструктурой для реализации новых проектов в ОЭЗ, инвесторы могут получить экономию капитальных затрат до 30% при строительстве завода «с нуля», - рассказала в своем докладе начальник управления по работе с инвесторами АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алена Мезина.

Напомним, что сейчас в ОЭЗ «Тольятти» зарегистрированы 20 компаний-резидентов, 8 из них – иностранные. На территории ОЭЗ осуществляют выпуск продукции 8 заводов. Общий объем инвестиций, вложенных инвесторами, составляет 10,4 млрд рублей.

Источник фото: Нефтагаз-2018

To subscribe to news press service
Наверх