Media

В ОЭЗ «Тольятти» планируется построить производственные площади для сдачи в аренду инвесторам.

Published: 06.03.2019 in 12:32       Views: 1655

Правительство Самарской области ведет переговоры с 12 компаниями, заинтересованными в размещении производств в индустриальном парке Особой экономической зоне «Тольятти». Первая очередь парка будет построена уже в этом году.

В 2019 году в ОЭЗ «Тольятти» возведут промышленно-производственный комплекс площадью около 8 тыс. кв. метров для последующей сдачи в аренду компаниям. Это станет первым шагом на пути к созданию здесь индустриального парка.

Формирование комфортных условий для инвесторов в Самарской области (активное и комплексное развитие ОЭЗ является одной составляющих этой работы) - в числе приоритетных экономических задач, поставленных губернатором Дмитрием Азаровым. 26 февраля на заседании губдумы, где был рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств на социально значимые направления, глава региона подчеркнул, что строительство инвестиционной инфраструктуры закладывает перспективы дальнейшего развития губернии: «Мы создаем экономические предпосылки для привлечения еще больших инвестиций, для создания новых рабочих мест, для увеличения поступления доходов в казну».

Работа в формате индустриального парка значительно расширит возможности ОЭЗ по привлечению резидентов, которые не готовы вкладываться в возведение собственных предприятий. Потенциальные инвесторы заявляют о потребности в аренде помещений общей площадью 150 тыс. кв. метров. Особый интерес к такому сотрудничеству проявляют иностранные компании. Сейчас уже достигнуты предварительные договоренности с крупным инвестором, который может стать якорным арендатором комплекса. В предстоящие несколько лет планируется построить более 90 тыс. кв. метров производственных площадей.

Напомним, изначально проект особой экономической зоны предполагал строительство производств по типу greenfield, то есть «с нуля». Однако, как отметил гендиректор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Сергей Андреев, ситуация меняется, и в настоящее время необходимо предлагать инвесторам иные инструменты и возможности: «Как показывает практика других ОЭЗ, предоставление в аренду производственных помещений - это востребованное направление. Мы готовы идти навстречу нашим резидентам и предлагать максимально комфортные варианты для успешной локализации в России».

По словам министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, сейчас проводятся переговоры с 12 компаниями и идет подготовка всех необходимых условий для будущих резидентов: «Средства на строительство арендных площадей в ОЭЗ «Тольятти» по поручению губернатора Дмитрия Азарова предусмотрены в областном бюджете. Строительство промышленно-производственного комплекса начнется уже в этом году».

Проектно-изыскательские работы проведет «Интерстрой». Договор с подрядчиком был заключен в феврале. После исполнения контракта будет объявлен следующий конкурс, в ходе которого определится компания для строительства объекта.

Подобная инфраструктура будет служить дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности региона и его социально-экономическому процветанию. Все решения, касающиеся развития ОЭЗ - результат системной, планомерной и последовательной работы губернатора Дмитрия Азарова по привлечению инвесторов в Самарскую область.

источник

To subscribe to news press service
Наверх