Media

Регион активизирует работу по привлечению инвестиций.

Published: 20.03.2019 in 16:19       Views: 1410

На заседании коллегии министерства экономического развития и инвестиций Самарской области обсудили итоги работы ведомства за прошлый год и планы на 2019 год.

На заседании коллегии глава Минэкономразвития Дмитрий Богданов подчеркнул, что важным направлением работы правительства и залогом экономического развития региона является привлечение инвестиций. По прогнозам министерства, в 2019 году ожидается, что объем ВРП может превысить 1,6 трлн рублей и увеличиться в реальном выражении на 2,3% к уровню 2018 года.

«Мы переформатировали работу наших институтов развития, - сказал Дмитрий Богданов. - Определен ряд приоритетных направлений, связанных с развитием инвестиционных площадок - особой экономической зоны «Тольятти», территорий опережающего социально-экономического развития в Тольятти и Чапаевске. Еще одно направление - государственно-частное партнерство».

Под особым контролем федеральных и областных властей находятся два стратегических проекта - мостовой переход через Волгу в районе села Климовка и магистраль «Центральная» в Самаре. Реализовать их планируется с привлечением механизмов государственно-частного партнерства.

В этом году одним из ключевых направлений работы кабинета министров региона станет участие во всех 12 национальных проектах. По поручению губернатора Дмитрия Азарова курировать реализацию нацпроектов в Самарской области будет Минэкономразвития. Как отмечают в правительстве, реализация нацпроектов придаст новую динамику развитию губернии. Уже в этом году регион получит на эти цели 15 млрд рублей.

На заседании коллегии отдельное внимание было уделено нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Сейчас численность работающих в субъектах МСП без учета индивидуальных предпринимателей составляет 384,8 тыс. человек - 32,2% от среднесписочной численности работников в Самарской области. В ближайшие шесть лет количество людей, занятых в малом бизнесе, должно увеличиться более чем на 80 тысяч - такая задача поставлена правительством РФ. Основной целью реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в регионе является формирование в экономике глобальных конкурентоспособных несырьевых секторов. К 2024 году объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен достигнуть 3,53 млрд долларов.

Участники мероприятия также обсудили вопросы инновационной деятельности. Сейчас в губернии идет переформатирование работы технопарка «Жигулевская долина», активизируется развитие Национальной технологической инициативы, создается научно-образовательный центр Самарской области.

«Мы продолжаем перезагрузку подведомственной инфраструктуры в контексте экономических трендов, касающихся формирования «умных городов», развития IT-сектора, выработки новых конкурентных инструментов привлечения инвесторов, - сообщил Дмитрий Богданов. - Задача министерства - создать такие условия, чтобы инвесторам в нашем регионе было проще, быстрее и дешевле реализовывать свои проекты».

- Главным результатом прошлого года стал переход развития экономики региона в позитивную фазу. В 2019 году в ОЭЗ «Тольятти» начнется строительство железной дороги и арендных производственных площадей. Реализация этих проектов стала возможной благодаря усилиям губернатора Дмитрия Азарова и новым подходам властей к вопросам улучшения инвестиционного климата в Самарской области - генеральный директор АО "ОЭЗ ППТ "Тольятти" Сергей Андреев.

Источник

To subscribe to news press service
Наверх