Media

Делегатов республики Беларусь заинтересовал инвестиционный потенциал ОЭЗ «Тольятти»

Published: 22.04.2021 in 12:22       Views: 1410


 

Самарскую область посетила экономическая делегация Республики Беларусь. Основная цель рабочего визита – обсудить перспективные направления развития сотрудничества с регионом в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

С 14 по 16 апреля в числе делегатов в губернию прибыли председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков, советник, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Уфе Артур Карпович, а также представители крупнейших белорусских концернов и предприятий.

16 апреля делегация провела в Тольятти, где гости встретились с руководством города. Деловые переговоры о взаимном сотрудничестве Тольятти и Республики Беларусь завершились в технопарке «Жигулевская долина». Здесь делегатам представили инвестиционный потенциал нашего города, в том числе уникальные возможности  ТОСЭР «Тольятти», Центра инновационного развития и кластерных инициатив, Индустриального парка АО «АВТОВАЗ» и Особой экономической зоны «Тольятти».

Посетив с экскурсией ОЭЗ «Тольятти», члены делегации ознакомились с ней более детально. Сергей Андреев рассказал о преимуществах крупнейшей инвестиционной площадки региона и о привлекательных условиях, которые предоставляются здесь как российским, так и иностранным резидентам. На сегодняшний день в ОЭЗ «Тольятти» уже успешно развивается восемь зарубежных компаний.

20 апреля Тольятти посетила еще одна делегация Белоруссии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь

в Российской Федерации Владимиром Семашко. Это подтверждает высокую заинтересованность иностранных представителей к потенциалу нашего региона. Вместе с полпредом в наш город прибыли советник - посланник Посольства Республики Беларусь в РФ Владимир Степук, первый секретарь Посольства Республики Беларусь в РФ Дмитрий Толкач и руководители белорусских предприятий и организаций. В сопровождении  вице-губернатора - руководителя Администрации Губернатора Самарской области Владимира Терентьева гости посетили особую экономическую зону, где обсудили возможные варианты дальнейшего сотрудничества.

- Белоруссия является одним важнейших торговых партнеров Самарской области, занимая шестое место по объему экспорта и импорта среди зарубежных стран, с которыми сотрудничает наш регион. Товарооборот с Республикой  выстроен по таким направлениям как сельхозтехника и удобрения, нефтепродукты и транспорт, автопром и пищевая отрасль. В ходе визита делегации мы наметили пути развития нашего дальнейшего сотрудничества, в том числе, в части локализация производства автокомпонентов для АВТОВАЗА. ОЭЗ «Тольятти», расположенная в непосредственной близости от тольяттинского автозавода, является в этом плане максимально выгодной площадкой для инвесторов не только в плане логистики, но и с точки зрения уникальных преференций для резидентов, - подчеркнул министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

To subscribe to news press service
Наверх