Медиа

В ОЭЗ «Тольятти» построят еще одно предприятие

Опубликовано: 03.12.2021 в 15:35       Просмотров: 1667


 

3 декабря состоялось заседание экспертного совета особой экономической зоны «Тольятти» под председательством министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова. Специалистам была представлена заявка потенциального резидента инвестиционной площадки, проект которого оценивается в 600 млн рублей.

Информацию о появлении очередного инвестпроекта на территории Тольятти озвучил накануне Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на пресс-конференции ТАСС в Москве.

«Подходит к завершению строительство железнодорожной ветки в ОЭЗ Тольятти, и этот реализуемый совместно с Российскими Железными Дорогами инвестиционный проект создает предпосылки для строительства крупного логистического металлургического центра вместе с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Один проект тянул за собой другой, а появление железнодорожной ветки создаст условия для размещения новых крупнотоннажных производств. Такая цепочка инвестпроектов, над которыми мы работаем по всем направлениям, предопределяет интенсивное развитие Тольятти», - отметил глава региона.

Создание сервисного металлоцентра в ОЭЗ планируется для нужд строительной, хозяйственно-бытовой и автомобильной промышленности. Для этих целей на территории инвестплощадки предполагается построить комплекс площадью 4,5 тыс кв метров. В перспективе объем выпуска продукции предприятия должен достигнуть 130 тыс. тонн в год. Новое производство на котором будет создано 45 дополнительных рабочих мест планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

После презентации проекта экспертный совет одобрил заявку нового резидента.


 

- Современное предприятие нового резидента с передовыми технологиями позволит увеличить уровень локализации российской стали в автокомпонентном производстве до 50% доступного рынка. Отрадно видеть как масштабные инвестпроекты, такие как Магнитогорский металлургический комбинат, наряду с развитой логистической инфраструктурой, тянут за собой открытие новых производств, готовых организовывать бизнес рядом с «большим соседом». Сегодня мы ведем переговоры еще с целым рядом таких предприятий - рассказал Дмитрий Богданов.

В настоящий момент на территории ОЭЗ «Тольятти» насчитывается 29 резидентов. 13 компаний уже успешно запустили предприятия, еще 6 – находятся в фазе активного строительства.

- Нам приятно констатировать, что в существующих экономических условиях инвесторы продолжают проявлять активный интерес к ОЭЗ «Тольятти» и к Самарскому региону в целом. Благодаря поддержке властей, налоговые привилегии и выгодные условия размещения, мы получаем от резидентов новые рабочие места для города и дополнительные инвестиционные вливания в экономику Самарской области, - подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Сергей Андреев.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх