Медиа

Самарский губернатор обозначил приоритеты в развитии транспортной системы региона

Опубликовано: 16.07.2012 в 19:01       Просмотров: 4983

 

Interfax-Russia.ru - Вопрос транспортного развития является основным для Самарской области, заявил губернатор Николай Меркушкин на совещании по развитию транспортного комплекса в ПФО.
 
"В Самарской области в силу исключительно высокой плотности хозяйственной деятельности, ее географического положения, транзитного потенциала вопрос транспортной системы является приоритетным и, во многом, определяющим будущее региона", - сказал он.
 
Глава региона подчеркнул, что активно ведется работа по реконструкции международного аэропорта "Курумоч".
 
"Реализация проекта позволит аэропорту организовать отправки воздушных судов всех типов без ограничения по взлетной массе. Однако выделенных по программе средств недостаточно. Необходимо договориться с правительством РФ о получении 1,5 млрд рублей", - сказал губернатор.
 
По его словам, в результате масштабной реконструкции к 2020 году аэропорт сможет обслужить более 5 млн человек.
 
Он отметил, что также перспективным является вопрос транспортной доставки пассажиров до аэропорта из Самары и Тольятти.
 
"Данная тема становится еще более актуальной в связи с тем, что Самара претендует на то, чтобы в 2018 году принять у себя чемпионат мира по футболу", - сказал Н.Меркушкин.
 
Также губернатор считает, что в перспективе необходимо организовать ускоренное железнодорожное сообщение между всеми городами ПФО.
 
"Однако связывать города ПФО может и водный транспорт. Необходимо кардинальное обновление флота. Более того, если новые современные суда будут приобретены до 2018 года, то в рамках проведения чемпионата по футболу они могут быть использованы для доставки делегаций или болельщиков из близлежащих волжских городов до стадиона", - сказал Н.Меркушкин.
 
По его словам, активно развивается в области мостостроительство.
 
"Сейчас в области реализуется строительства Кировского и Фрунзенского мостовых переходов. Оба моста будут построены через реку Самара. Однако мост через Волгу может в разы повысить инвестиционную привлекательность региона", - отметил губернатор.
 
Такой мост может быть построен в обход Тольятти с выходом на трассу М-5 "Урал", с подъездами к особой экономической зоне, технопарку "Жигулевская долина" и "АвтоВАЗу".
 
В свою очередь, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич заявил, что транспортную систему в ПФО необходимо развивать, так как от этого напрямую зависит экономическое развитие Приволжского округа.
 
Подписаться на новости пресс-службы
Наверх