Медиа

Александр Очиров: «Мы обеспечиваем работу по удобному для компаний принципу «Одно окно»

Опубликовано: 30.07.2012 в 23:55       Просмотров: 6785

Для компаний - потенциальных резидентов особой экономической зоны «Тольятти» важен вопрос регулирования земельных отношений. Подробно о порядке оформления земельных участков в ОЭЗ рассказывает начальник имущественно-правового отдела филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Александр Очиров:


- Каков порядок оформления земельных участков в ОЭЗ «Тольятти»?

- Решение земельных вопросов в особых экономических зонах находится в сфере ответственности  управляющей компании ОАО «ОЭЗ» и, соответственно, ее дочерних структур и филиалов. По вопросу оформления земли на территории ОЭЗ «Тольятти» компании тесно взаимодействуют с отделом по работе с инвесторами и имущественно-правовым отделом регионального филиала ОАО «ОЭЗ». К моменту получения статуса резидента компания, уже предварительно согласовывает размещение и площадь участка в границах ОЭЗ «Тольятти». После получения официального статуса резидента компания имеет право подать заявку на выделение земельного участка. Наш имущественно-правовой отдел курирует данный процесс и обеспечивает согласование на всех уровнях. Порядок оформления земли в ОЭЗ можно пошагово представить следующим образом:

1 шаг. Прохождение процедуры согласования площади и расположения земельного участка резидента ОЭЗ «Тольятти».

2 шаг. Передача компании-резиденту ОЭЗ координат земельного участка для самостоятельного проведения межевых работ.

3 шаг. При содействии филиала ОАО «ОЭЗ» межевой план участка резидента передается в Федеральную кадастровую палату для регистрации и получения кадастрового паспорта.

4 шаг. По результатам выдачи свидетельства компания подает заявку в филиал ОАО «ОЭЗ» в Самарской области на заключение договора аренды земельного участка.

5 шаг. Министерство экономического развития  и компания-резидент заключают договор аренды земельного участка по утвержденной Министерством экономического развития РФ форме (утверждена приказом №95 от 12.04.2006 года)
Таким образом, по всем вопросам, касающимся оформления земли в ОЭЗ «Тольятти», резиденты обращаются непосредственно в наш отдел.

- Кто является собственником земельного участка ОЭЗ (площадью 660 Га)?

Его собственник - Самарская область. Полномочия по управлению и распоряжению данным земельным участком были переданы Министерству экономического развития РФ, которое и выступает одной из подписывающих сторон договора аренды. Однако, всю подготовительную работу, по ранее представленной пошаговой схеме, резидент осуществляет совместно с филиалом ОАО «ОЭЗ» в Самарской области. Таким образом мы обеспечиваем работу по удобному для компаний принципу «Одно окно».

- Какими документами регламентированы земельные отношения в ОЭЗ?

При оформлении земли резидент должен руководствоваться следующими нормативными документами:
- Федеральный закон № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской федерации» от 22.07.2005г.;
- Земельный кодекс РФ;
- Регламент «Реализация ОАО «ОЭЗ» полномочий по управлению и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимости, расположенными в границах ОЭЗ и находящимися в государственной и муниципальной собственности, утвержденным приказом ОАО «ОЭЗ» от 8.12.2010 №174-а».
Со всеми этими документами можно ознакомиться на сайте ОАО «ОЭЗ» (www.oao-oez.ru) и на сайте его регионального филиала в разделе «Материалы» (www.oeztlt.ru )


- Сколько времени занимает процедура оформления земельного участка? Каковы особенности этого процесса в ОЭЗ «Тольятти»?

Стандартно процедура оформления земли в России у компании занимает в среднем от одного до двух месяцев. При условии работы компании в ОЭЗ «Тольятти», мы оказываем максимальное содействие в сокращении сроков данной процедуры до 20-ти дней.

- Какие льготы по землепользованию получает резидент ОЭЗ «Тольятти»?

В соответствии с ФЗ 116 резидент ОЭЗ освобождается от уплаты земельного налога на первые пять лет, а также имеет право выкупить землю в собственность, но после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.
Также следует отметить, что компания приобретает земельный участок в аренду и в собственность по цене, которая значительно ниже рыночной. Это обусловлено тем, что цена на землю рассчитывается от кадастровой стоимости и в соответствии с утвержденной государством методикой (приказом Министерства экономического развития РФ №190 от 14.06.2006 г).


- Какова интенсивность заполнения площадки ОЭЗ?

Интенсивность переговоров с потенциальными резидентами возросла почти в два раза с начала этого года.  Компании, с которыми ведутся переговоры по размещению будущих производств, активно начинают резервировать участки. Сейчас потребность в земельных участках потенциальных резидентов вдвое превышает наши возможности на первую очередь строительства. Таким образом не все компании, с которыми сегодня ведутся переговоры смогут получить желаемый участок в первой очереди строительства. Наша основная задача – полностью распределить земельные участки для первой очереди застройки до конца этого года.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх