Медиа

Общая длина прокладки трубопроводов на первом этапе строительства ОЭЗ «Тольятти» составит более 32-х километров

Опубликовано: 21.09.2012 в 09:30       Просмотров: 5305

При создания инфраструктуры ОЭЗ «Тольятти» будут проложены сети питьевого и технического водопровода, хоз-бытовой и ливневой канализации. Общая длина прокладки трубопроводов на первом этапе строительства ОЭЗ составит более 32-х километров.

Согласно проекту, в качестве материала внутриплощадочных сетей водопровода и канализации будет применяться полиэтилен. В сетях водопровода из него будут сделаны гладкие трубы, в сетях канализации – двухслойные гофрированные трубы.

Одним из достоинств труб из полиэтилена является то, что они устойчивы к отрицательным температурам. Это позволяет эксплуатировать такие трубы и проводить их прокладку даже в зимних условиях. Также, одними из основных преимуществ пластиковых труб являются их низкая стоимость, легкий вес, легкость монтажа, коррозионная стойкость ко всем средам и гладкость внутренней поверхности, благодаря чему потери напора на трение в них оказываются на 30% ниже, чем в стальных. Пластиковая труба не ржавеет и в меньшей степени подвержена внутренней коррозии.

Главное преимущество двухслойных гофрированных труб по сравнению с гладкими – меньший расход материала при одинаковой жесткости и прочности и, как следствие, более привлекательная цена. 

Таким образом. при проектировании и строительстве инфраструктуры ОЭЗ используются современные технологии и материалы, применение которых позволяет повысить надежность и долговечность инженерных сетей водопровода и канализации. Отметим также, что при проектировании сетей учтено взаимное расположение трубопроводов и автомобильных дорог. В случае аварийных ремонтов или модернизации сетей не потребуется нарушать дорожное покрытие.

Использование прогрессивных строительных технологий обеспечивает значительное снижение сроков и стоимости строительства. Кроме этого, применение высокоэффективных материалов позволит сократить эксплуатационные расходы на водоснабжение и водоотведение после ввода в эксплуатацию инфраструктуры ОЭЗ «Тольятти».

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх