Медиа

Без города не обойтись

Опубликовано: 10.10.2012 в 15:51       Просмотров: 5222

 

Очевидной проблемой для ОЭЗ «Тольятти» может стать организация работы общественного транспорта.

В конце октября здесь начнется большой объем строительных работ. До декабря сюда придут 500 человек из подрядных и смежных организаций плюс начнут свое движение резиденты. И хотя вопросы доставки рабочих подрядные организации будут решать сами, уже сейчас пора задуматься о том, что до зоны должен ходить и общественный транспорт, и надо бы организовать для него остановки. На заседании координационного совета эта проблема живо обсуждалась.  

– У технопарка «Жигулевская долина» проходит дорога в 4 полосы, затем происходит ее сужение. И если из технопарка можно дойти до существующей остановки, то от нас невозможно. Кроме того, это небезопасно. Может, продлить сюда какой-то маршрут? – предложил руководитель филиала  УК «ОЭЗ «Тольятти» Алексей Пахоменко. –  Я не специалист, но очевидно, что без помощи города не обойдемся.

Однако только на помощь города в этом вопросе надеяться сложновато. Зона расположена так, что она попадает в основном в Ставропольский район. Границы закреплены законом, и сдвинуть зону ни вправо, ни влево нельзя. Вкладывать деньги на чужую территорию город не имеет права. Примерно такая же ситуация складывалась тогда, когда Минстрой поднимал вопрос по подготовке документов территориального планирования. Город не мог оплатить эту работу, потому что она касалась не его территории. А Ставропольский район не мог оплатить, потому что у него на это нет денег. Поэтому Минстрой все взял на себя.

Однако первый заместитель мэра Алексей Бузинный заявил, что город готов помочь организациям, работающим в зоне, заключить с муниципальным транспортным предприятием договор на перевозку своего персонала. На заседании координационного совета было решено провести совещание с АТП-3, чтобы уже с профессионалами обсудить проблемный вопрос и поискать пути выхода из затруднительной ситуации.

http://www.vdmst.ru/09-10-2012/17821

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх