Медиа

США-РОССИЯ-ОЭЗ-АВТОПРОМ

Опубликовано: 08.04.2013 в 17:24       Просмотров: 5395

Представители российских особых экономических зон обсудили в США вопросы привлечения инвестиций и технологий в автопромышленность РФ

ВАШИНГТОН, 6 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Переговоры по вопросам привлечения современных технологий в производство автомобильной и сельскохозяйственной техники в России провели в США с крупнейшими компаниями “Крайслер” и “Джон Дир” представители особых экономических зон ОЭЗ “Тольятти” и “Липецк”. Как сообщило в пятницу торгпредство РФ в Вашингтоне, консультации состоялись во время бизнес-миссии российских производителей автомобилей, сельскохозяйственной и специальной техники.

Возглавлял российскую делегацию заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов. Вместе с ним в автомобильной столице Америки – Детройте, а затем в политической столице страны – Вашингтоне побывали руководители автопромышленных кластеров и ОЭЗ. Главная цель поездки заключалась в привлечении американских инвесторов к модернизации отрасли, поиску возможностей локализации производства автокомпонентов на территории России. Мероприятие проходило в соответствии с планом рабочей группы по развитию деловых связей и торгово-экономическим отношениям Президентской комиссии по сотрудничеству между двумя странами.

“Состоялся открытый и конструктивный диалог по обсуждению развития российского автопрома с возможностью перехода на новый уровень локализации производства. Американские партнеры задали много вопросов, интересуясь, прежде всего, открывшимися для них перспективами после вступления России в ВТО”, – рассказал Рахманов. Он также провел переговоры с заместителем министра торговли США Майклом Камуньесом и первым заместителем помощника министра энергетики Джонатаном Элкиндом.

Во время бизнес-миссии прошел Форум производителей автомобильной и сельскохозяйственной техники, на котором состоялись презентации российских и американских компаний. Было подробно рассказано о структуре и специфике российского рынка производства автомобильных компонентов. Обсуждались основные проблемы ведения бизнеса в сфере автопроизводства и пути их решения.

Ключевое пленарное заседание было посвящено развитию российских особых экономических зон. Гости рассказали о возможностях, преимуществах и специфике ОЭЗ, приоритетом развития которых является привлечение иностранных инвестиций в автомобилестроение и производство сельхозтехники. При этом основное внимание уделялось возможности последующей локализации производства на территории России.

“Проведение российской бизнес-миссии в США – это продолжение и развитие нашего диалога с американскими коллегами, которые посетили Россию в 2012 году. Мы видим большой потенциал в области локализации производства в России ведущих американских производителей в сфере автомобильной промышленности, сельскохозяйственной и специальной техники, а также автокомпонентов и готовы к конструктивному сотрудничеству”, – отметил торгпред РФ в США Ринат Досмухамедов.

http://ru.euronews.com/newswires/1883410-newswire/

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх