Медиа

Калужская компания стала резидентом ОЭЗ «Тольятти»

Опубликовано: 24.04.2013 в 15:24       Просмотров: 5945

24 апреля в Министерстве экономического развития РФ состоялось заседание Экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа.

Заседание прошло под председательством заместителя министра экономического развития РФ Олега Савельева. Участниками Совета был утвержден проект компании «Автоэлектроника» по созданию производства в ОЭЗ «Тольятти», а также заявки на корректировку бизнес-планов действующих инвесторов, получивших статус резидента ОЭЗ в 2011 году.

Учредителем ООО «Автоэлектроника» является «Калужский завод электронных изделий», который уже имеет действующее производство в г. Калуга. Предприятие специализируется на разработке и производстве электронных компонентов и систем для крупнейших производителей автомобилей России и стран ближнего зарубежья: ГАЗ,  Sollers, ЗАЗ, МАЗ и др. Предприятие также осуществляет поставки на конвейер альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan, на сегодняшний день являясь единственным поставщиком безредукторного варианта УЭРУ для автомобилей LADA PRIORA.

Для  дальнейшего развития компания выбрала площадку федеральной ОЭЗ «Тольятти». В особой зоне компания будет выпускать редукторного варианта системы рулевого управления для автомобилей LADA KALINA, LADA GRANTA, LADA PRIORA. Объем заявленных инвестиций превысит 800 млн. руб., количество рабочих мест составит более 300.

Заместитель директора департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Министерства экономического развития РФ В.В. Третьяков:

«Это хороший показатель, что интерес к ОЭЗ «Тольятти» проявляют не только иностранные компании, но и российские производители. Также важно, что в проект приходят компании из других регионов России. Значит, данная площадка смогла зарекомендовать себя, как перспективная не только для открытия нового производства, но и для расширения уже имеющихся мощностей».

Глава РОСОЭЗ  Михаил Трушко:

ОЭЗ «Тольятти» продолжает демонстрировать высокие темпы в формировании автомобильного кластера, концентрируя на своей территории основных производителей автокомпонентов. С учетом нового проекта общий объем заявленных инвестиций в ОЭЗ «Тольятти» превысит 13 млрд. руб., а число создаваемых рабочих мест составит порядка 4,6 тысяч.

Также на рассмотрение Экспертного совета были вынесены два проекта действующих резидентов ОЭЗ с целью корректировки бизнес-планов: ООО «ТПВ РУС» (резидент с 8 сентября 2011 года) и ООО «Рулевые Системы Плюс» (резидент с 30 декабря 2011 года). Необходимость изменений вызвана принятой Минэкономразвития РФ в 2012 г. новой формой соглашений. В рамках проводимых корректировок компании увеличивают объем инвестиций, ООО «ТПВ РУС» также увеличит и число создаваемых рабочих мест более чем в два раза.

Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко: «ООО «ТПВ РУС» - это первый резидент, зарегистрированный в ОЭЗ «Тольятти». В 2012 году компания приступила к строительным работам на площадке ОЭЗ и сейчас активно осваивает выделенную территорию. Мы ожидаем, что в ближайшее время большинство резидентов также начнут реализовывать договорные обязательства на строительной площадке».

Напомним, что в 2013 году в ОЭЗ «Тольятти» планируется привлечь не менее 4 новых резидентов. К утверждению на следующем Экспертном совете уже готовятся новые проекты, которые связаны не только с автомобильной промышленностью. 

***

РОСОЭЗ – федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО «ОЭЗ», ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.

Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО «ОЭЗ», 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году.

В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций по состоянию  превысил 400 млрд. рублей. 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх