Медиа

Потенциал города и ОЭЗ «Тольятти» представлен первым лицам ЕБРР

Опубликовано: 04.06.2013 в 10:31       Просмотров: 5973

3 июня состоялся визит делегации Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития в Тольятти. В здании мэрии прошла встреча с главой города Сергеем Андреевым и сотрудниками администрации Тольятти, на которой стороны обсудили успешную реализацию совместных проектов ЕБРР, муниципалитета и коммерческих промышленных предприятий.

Кроме того, представителям делегации ЕБРР был продемонстрирован экономический потенциал города и презентованы крупные проекты, реализуемые в Тольятти и Самарской области. В частности, речь шла о строительстве особой экономической зоны «Тольятти». Отметим, что специалисты ЕБРР уже давно интересуются ОЭЗ. Взаимодействие между банком и ОЭЗ началось в 2012г., после того, как делегация ЕБРР впервые посетила офис филиала.

«ЕБРР рассматривает ОЭЗ «Тольятти, как очень перспективный проект, – отметила начальник управления по работе с инвесторами филиала ОАО «ОЭЗ» в самарской области Алена Шубина. – Это подтверждает постоянный интерес банка к особой экономической зоне. С сентября прошлого года мы провели несколько встреч, на которых обсуждали возможность оказания поддержки компаниям-резидентам. Представители банка постоянно интересуются динамикой развития нашего проекта».

Справка

Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в апреле 1991 года для содействия странам с плановой экономикой в их переходе к рынку.

Акционерами ЕБРР сейчас являются 64 страны и две международные организации – Европейский Союз (ЕС) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

ЕБРР работает в 30 странах. Россия является крупнейшей страной операций ЕБРР, на которую ежегодно приходится примерно треть общего объема операций Банка. В 2011 году объем операций в России достиг рекордного за всю историю Банка показателя в 2,93 млрд евро; 2012 год стал вторым годом по объему операций ЕБРР в России с показателем 2,58 млрд евро. В первом квартале 2013 года было подписано 20 операций с объемом финансирования 265 млн евро.

 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх