Медиа

Состоялась встреча студентов ПВГУСа c Алексеем Пахоменко и Дмитрием Богдановым

Опубликовано: 14.11.2011 в 14:21       Просмотров: 5997

10 ноября в актовом зале Поволжского государственного университета сервиса состоялась встреча студентов с начальником управления по работе с российскими резидентами технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» Д. Ю. Богдановым и руководителем филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области А. В. Пахоменко.

Не удивительно, что зал в этот день был переполнен. Гостями была затронута проблема, волнующего каждого, кто получает высшее образование – проблема дальнейшего трудоустройства. Кем работать, когда закончишь университет? Будет ли возможность найти работу в своем городе? Есть ли перспективы профессионального роста на данном предприятии? Этими и другими вопросами рано или поздно задается каждый студент. Свои варианты ответов на них предложили начальник управления по работе с российскими резидентами технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» Д. Ю. Богданов и руководитель филиала ОАО «Особая экономическая зона» в Самарской области А. В. Пахоменко.

Первым слово взял Дмитрий Юрьевич Багданов. Он рассказал о создании технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». В рамках проекта планируется работа по четырем направлениям:

-                    Транспорт и космические разработки

-                    Информационные и телекоммуникационные технологии

-                    Энергоэффективность и энергосбережение

-                    Химия, разработка новых материалов

                                                                                                       

«Сейчас проект подходит к стадии завершения первого этапа – строительство первой очереди технопарка, - отметил Д. Ю. Богданов. - Технопарк будет своего рода окном в Самарской области для общения с Центром инноваций в Российской федерации. Уже сегодня готовится ряд проектов. Это и возможность обучения и прохождения практики  в Сколково и Массачусетском университете. Ряд проектов соискателей и резидентов  Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» будет направлен на  экспертизу для присвоения статуса участника проекта «Сколково». Среди них: проект «Оборудование и технологии для сварки трехфазной дугой» резидента Технопарка ООО «СовТехСвар», проекты соискателей статуса резидента Технопарка: «Семантически интероперабельная медицинская информационная система»  (ОАО «КОМСОФТ»),  «Генератор конечно-элементной модели типа AllHexa» (ООО «ОЛХЕКСА»)». Дмитрий Юрьевич также добавил, что сегодня ведется активная работа по взаимодействию с вузами города, в том числе и с ПВГУС: «Мы предоставляем список специальностей, которые будут наиболее востребованы в Технопарке. А возможностей трудоустройства с открытием «Жигулевской долины» станет на порядок больше».

О реализации проекта «Особая экономическая зона» и перспективах участия в нем студентов ПВГУСа рассказал Алексей  Владимирович  Пахоменко: «Создание в Тольятти «ОЭЗ» - очень важный проект как для области, так и для экономики всей страны. «ОЭЗ» откроет новые возможности для работодателей и тех, кто ищет работу. Эта тема актуальна это для нашей области, так как она занимает 7 место среди 83 субъектов РФ по уровню развития трудового потенциала. У нас готовятся специалисты по самым разным отраслям науки и промышленности, в области найдется немало рабочих, готовых к современным комфортным условиям труда». Алексей Владимирович отметил, что в рамках проекта «Тольятти – фундамент перемен» ведется работа по подбору персонала для работы на предприятиях ОЭЗ. А в ноябре 2011 года словенско-российское предприятие «ТВП РУС» начинает производить отбор и принимать на работу тех, кто заполнил анкеты и показался наиболее достойным претендентом.

Уже сегодня каждый может заполнить предложенную анкету и выбрать для себя тот вид деятельности и ту должность, которая ему наиболее интересна. Студенты ПВГУСа заполнили их прямо в зале, также это можно сделать на сайте oeztogliatti.ru.

                                                                                                               

Отвечая на вопросы студентов, гости отметили, что средняя заработная плата для начинающего специалиста, работающего в ОЭЗ, будет рассчитываться по мировым стандартам. «Главное – это быть настоящим специалистом, специалистом, что называется, по жизни, а не только по бумаге», - дополнил А. В. Пахоменко.

http://www.tolgas.ru/news/tex_nopark

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх