Медиа

В ОЭЗ «Тольятти» появятся новые резиденты и будет создан индустриальный парк

Опубликовано: 27.11.2013 в 14:55       Просмотров: 6007

26 ноября состоялось заключительное в 2013 г. заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны «Тольятти». Оно прошло под председательством министра экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко.

Главной темой заседания стал вопрос создания на территории ОЭЗ «Тольятти» индустриального парка «А Плюс Тольятти». Инициатором выступило ООО «А Плюс Девелопмент», учрежденное в 2006 г. в Санкт-Петербурге с целью создания и модернизации коммерческой недвижимости. Ранее компанией было реализовано более 10 проектов, связанных с девелопментом объектов производственного, торгового и складского назначения. Клиентами являются международные и российские производители, а также складские операторы. Подобный проект реализуется компанией и в ОЭЗ «Алабуга».

Индустриальный парк станет инфраструктурным проектом в ОЭЗ «Тольятти». Для его реализации выделен земельный участок площадью 40 га, на котором будут построены типовые производственные здания. Они будут представлены в аренду резидентам.

Проект будет реализован в два этапа. Общая площадь созданных помещений на первом этапе составит до 80 000 м2 с возможностью дальнейшего расширения до 200 000 м2. Проектирование начнется во втором квартале 2014 г., а первые компании смогут запустить свои производства на арендуемых площадях в начале 2016 г. Общий объем инвестиций составит более 2 млрд. рублей, число новых рабочих мест – 700.

Принимая во внимание важность и актуальность вопроса по предоставлению компаниям-резидентам возможности аренды готовых площадей, данный проект был одобрен членами Наблюдательного совета.

Также членами совета рассмотрены заявки двух новых потенциальных резидентов ОЭЗ «Тольятти». В их числе – проект строительства завода по производству шарниров равных угловых скоростей для автомобильной промышленности России. Учредителем выступает «GKN plc» – одна из крупнейших компаний Соединенного Королевства. В 2012 г. ее общий товарооборот превысил 348 миллиардов рублей, количество сотрудников составило 48 000 человек в 50 странах по всему миру.

Второй проект, который был рассмотрен на заседании, также связан с организацией производства автокомпонентов на территории ОЭЗ «Тольятти». Инициатором проекта выступает крупный немецкий производитель МАНН+ХУММЕЛЬ, широко известный в автомобильной промышленности. Располагаясь на более, чем 50 площадках по всему миру и имея около 14 600 сотрудников, МАНН+ХУММЕЛЬ является одной из главных корпораций для автомобильных компонентов. В 2012 году годовой оборот денежных средств компании достиг 2,62 млрд. евро.

Компании «GKN plc» и МАНН+ХУММЕЛЬ были единогласно одобрено членами Наблюдательного совета и рекомендованы для рассмотрения и окончательного утверждения на Экспертном совете, что является заключительным этапом рассмотрения заявок потенциальных резидентов ОЭЗ.

В числе других обсуждаемых вопросов – внесение изменений в бизнес-план действующего резидента ООО «Сано Волга». Напомним, что компания планирует построить на территории ОЭЗ завод автокомпонентов для топливных и тормозных систем автомобиля по инновационным технологиям. В настоящее время ООО «Сано Волга» уже создано действующее производство в Тольятти на временной площадке. Параллельно идет работа по началу строительства в ОЭЗ. Запуск производства в ОЭЗ запланирован на июнь 2015 г.

Заместитель директора департамента особых экономических зон и проектов регионального развития Министерства экономического развития РФ В.В. Третьяков:

«Особые экономические зоны в России являются ярким и успешным примером частно-государственного партнерства. ОЭЗ «Тольятти» - не исключение. Она продолжает привлекать новых инвесторов – международные компании с высокотехнологичным производством. О достаточном уровне развития ОЭЗ говорит факт прихода сторонней организации с целью реализации инфраструктурных проектов на данной территории. Индустриальный парк «А Плюс Тольятти» станет дополнительным преимуществом ОЭЗ для привлечения новых компаний резидентов, которые на первом этапе не готовы строить свои собственные производственные здания».

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко:

«Приход таких крупных международных компаний как GKN с большим объемом инвестиций имеет огромное значение для будущего развития экономики Самарской области. Компания GKN – это ведущий поставщик не только для автомобильной промышленности, но и авиационной, сельскохозяйственной, строительной, горной промышленностей и других отраслей. Также GKN – это мировой лидер в производстве компонентов из порошкового металла. А поэтому в дальнейшем мы намерены развивать сотрудничество с компаний и в других направлениях, отличных от автомобильного производства».

Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко: «В ходе ведения переговоров со многими инвесторами часто вставал вопрос о возможности получения в аренду готовых площадей. Это является особенно актуальным для международных компаний, которые впервые выходят на российский рынок и имеют сжатые сроки для локализации производства. В ходе переговоров мы говорили компаниям, что ищем возможность создания в ОЭЗ индустриального парка. К нашему счастью такая возможность была найдена. Данной идеей заинтересовалась сторонняя организация, которая реализует важный инфраструктурный проект и обеспечит заинтересованные компании готовыми производственными площадями начиная с 2016 года.

Кроме того, помимо индустриального парка на сегодняшнем Наблюдательном совете были одобрены проекты двух новых компаний-резидентов. Таким образом, также и обещания по увеличению числа резидентов до 17 компаний в 2013г. мы выполняем».

Источник: Правительство Самарской области

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх