Медиа

Резиденты ОЭЗ «Тольятти» на практике убедились в эффективности применения режима свободной таможенной зоны

Опубликовано: 10.02.2014 в 11:57       Просмотров: 5992

6 февраля состоялся визит представителей ОАО «ОЭЗ», филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области и резидентов особой экономической зоны «Тольятти» в ОЭЗ «Алабуга». Основная цель посещения – проведение семинара-совещания по вопросам, связанным с применением на территории ОЭЗ режима свободной таможенной зоны (СТЗ), а также обмен опытом с коллегами из другого региона.

Некоторые компании-резиденты ОЭЗ «Тольятти», находящиеся в стадии строительства, уже готовятся к началу поставок своего оборудования. Для них вопрос применения таможенной процедуры СТЗ становится все более актуальным. ОЭЗ «Алабуга» в данном вопросе является наиболее опытной, так как была создана в Республике Татарстан в 2006 году и на ее территории уже налажена работа по выпуску продукции резидентами. На ее территории активно и эффективно используется одна из главных государственных льгот для ОЭЗ – режим свободной таможенной зоны.

В ходе прошедшего визита гости из Самарской области смогли не только задать имеющиеся у них вопросы представителям ОЭЗ «Алабуга» на семинаре-совещании, но и осмотреть площадку ОЭЗ на предмет ее устройства в части реализации требований ФТС, а также условий доступа на территорию для обеспечения эффективности таможенного контроля. Кроме того, был изучен опыт организации работы резидентов ОЭЗ «Алабуга» по порядку и технологии совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых и вывозимых с территорий ОЭЗ.

«Мы благодарны коллегам из ОЭЗ «Алабуга» за организацию данного визита, - отметил руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексей Пахоменко. – Для нашего филиала, для наших резидентов было крайне полезным ознакомиться с тем, каким образом на практике работает режим свободной таможенной зоны. Теоретические вопросы мы уже давно обсуждаем с представителями Самарской таможни и ФТС России, однако многие практические моменты можно увидеть и понять только в работе. И в этом плане обмен опытом между ОЭЗ – это эффективная практика».

 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх