Медиа

Перспективы трудоустройства в ОЭЗ «Тольятти» представлены на Международном фестивале науки

Опубликовано: 24.04.2014 в 10:43       Просмотров: 4709

Особая экономическая зона «Тольятти» была представлена на Международном фестивале науки-2014, открытие которого состоялось 22 апреля в Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) в Тольятти. Будущие выпускники, уже сейчас реализующие различные научные и предпринимательские проекты, а также руководители вузов узнали о перспективах, которые ОЭЗ сможет предоставить квалифицированным специалистам.

Участникам фестиваля из Тольятти, Санкт-Петербурга, Рязани и Казахстана рассказали, что резиденты и потенциальные инвесторы ОЭЗ используют современные технологии в производстве и работают в сотрудничестве с партнерами из разных стран, в том числе, США, Германии и Японии. Компаниям, строящим свои производства в особой экономической зоне, потребуются кадры, не только имеющие высокую квалификацию, но и владеющие иностранными языками на профессиональном уровне. Поэтому важно, чтобы тольяттинские вузы обучали специалистов с учетом потребностей предприятий, строящих производства в ОЭЗ.

Часть инвесторов особой экономической зоны уже сейчас приступили к подбору персонала, основной же набор пройдет в 2015 году. Так, на сегодняшний день в ОЭЗ «Тольятти» востребовано около 500 человек по 120 вакансиям, размещенных на официальном сайте. Больше половины предложений адресованы специалистам и служащим  различных квалификаций, более 20 – руководителям. Открыто около 30 вакансий для рабочих, на каждую из которых могут требоваться до 50 сотрудников. На данные должности работники будут трудоустроены в компаниях-резидентах, подрядных организациях и управляющей компании уже в этом году. При этом информация по открытым вакансиям постоянно пополняется.

Те 17 компаний, которые уже стали резидентами, планируют создать в целом около пяти тысяч рабочих мест, а в перспективе в ОЭЗ «Тольятти» смогут быть трудоустроены около 20 тысяч специалистов. Поэтому уже сейчас местные вузы активно сотрудничают с особой экономической зоной в подготовке кадров, что подтверждает и участие представителей ОЭЗ в Международном фестивале науки. Ожидается, что благодаря этой работе тольяттинские специалисты в будущем окажутся востребованными на производствах в рамках проекта особой экономической зоны «Тольятти».

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх