Медиа

В ОЭЗ «Тольятти» будут действовать очистные сооружения, построенные по особой технологии

Опубликовано: 18.08.2014 в 10:39       Просмотров: 5504

Строительство очистных сооружений первого этапа в ОЭЗ «Тольятти» близится к завершению. Система рассчитана на очистку ливневых стоков на территории особой экономической зоны.

При строительстве сооружений  использовалась особая технология, которая позволяет улучшить отвод потока через специальные емкости и совершить очистку ливневой и талой воды из наполненного резервуара всего за три дня. При этом в жидкости не задерживается взвесь, что позволяет избежать регулярной очистки емкости от отложений. Сама система состоит из элементов, изготовленных из полимерных блоков, за счет чего ее установка занимает в два-три раза меньше времени, если сравнивать с установкой стандартного железобетонного резервуара. 

Всего в рамках первого этапа построено две емкости для накопления воды общим объемом 20 000 кубометров, а также перекачивающий резервуар для очищенной воды, которая может использоваться для технических нужд и пожаротушения (объем – 1 000 кубометров).

Подрядчиком строительства очистных сооружений является «УСК Мост», оборудование поставляет компания «Эколайн». В настоящее время ведутся завершающие работы по перекрытию резервуаров, благоустройству прилегающей к ним территории, строительству станций технологического оборудования очистки и электрики.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх