Медиа

Владимир Артяков дал старт строительству цементного завода

Опубликовано: 19.01.2012 в 13:21       Просмотров: 6033

Сегодня губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в закладке символического камня в основание нового высокотехнологичного цементного завода, который будет расположен в поселке Яблоневый Овраг (г.о.Жигулевск).

Новый завод площадью 40 га начнет работу в 2015 году. Мощность предприятия составит 2,4 млн. тонн цемента в год. Общий объем инвестиций в строительство составит 16 млрд. рублей. Реализация проекта позволит не только обеспечить потребности региона в цементе, но и создаст около тысячи рабочих мест. Кроме того, новое производство обеспечит увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет, а также повысит инвестиционную привлекательность Самарской области.

Предприятие будет построено в соответствии с самыми современными требованиями: цемент на новом заводе будет производиться сухим способом, что обеспечит максимальную экологическую безопасность, соблюдение которой для компании-инвестора – ЗАО «Евроцемент групп» – является приоритетной задачей.

После закладки первого камня Владимир Артяков пообщался с рабочими, которым предстоит трудиться на площадке. Он отметил, что начало строительства нового цементного завода – еще одно свидетельство того, что промышленность Самарской области динамично развивается, растет инвестиционная привлекательность нашего региона.

- Это один из значимых инвестпроектов в сфере производства строительных материалов в масштабах не только нашего региона, но и всей России, – подчеркнул глава региона. – Открытие нового, современного производства имеет большую социальную значимость для Жигулевска и губернии в целом. Крайне важно, что проектом предусмотрены эффективные меры по защите окружающей среды. Это будет самое экологически чистое предприятие в строительной отрасли, что полностью согласуется со стратегией областного правительства в сфере природоохранной деятельности. Уверен, что наше сотрудничество с холдингом «Евроцемент групп» будет долгосрочным и плодотворным.

Президент ЗАО «Евроцемент групп» Михаил Скороход выразил уверенность, что начало строительства нового завода будет способствовать развитию инфраструктуры Самарской области, созданию необходимых условий для роста благосостояния жителей, активизации экономического и социального развития региона, а также повышению его инвестиционной привлекательности.

Необходимо заметить, что строительство цементного завода в нашем регионе, наряду с созданием особой экономической зоны, IT-парка «Жигулевская долина» и модернизацией аэропорта «Курумоч», это уже четвертый масштабный проект, который запущен в Самарской области за последние 2 года. 

http://www.tolkochto.ru/news/economy/0005288

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх