Медиа

Опыт трансфера знаний и технологий в ОЭЗ «Тольятти» представлен на форуме в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 03.10.2014 в 13:49       Просмотров: 4493

Особая экономическая зона «Тольятти» была представлена на VII петербургском международном инновационном форуме (ПМИФ), который проходит в Северной столице 1-3 октября. В этом году темой мероприятия стали «Инновации как неисчерпаемый ресурс развития».

В первый день форума состоялась панельная дискуссия, организованная комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга совместно с филиалом ОАО «ОЭЗ» в регионе.  В ходе встречи представители особых экономических зон из различных субъектов РФ поделились своими разработками в области инновационного развития регионов и повышения эффективности ОЭЗ.

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко рассказал о возможностях трансфера знаний и технологий, которые предоставляет особая экономическая зона в Самарской области: «Производство тесно связано с научно-техническими разработками. При выборе площадки для размещения своих предприятий инвесторы в числе прочих факторов обращают внимание на доступность таких разработок. Резиденты ОЭЗ «Тольятти» в этих целях смогут в будущем воспользоваться ресурсами индустриального парка на территории площадки. К тому же уже сейчас в непосредственной близости от ОЭЗ находится действующий IT-парк, где также могут размещаться лаборатории, исследовательские и инжиниринговые центры. Кроме того, у компаний-резидентов благодаря удобному расположению в пределах одной площадки есть возможность осуществлять сотрудничество, в том числе, и в сфере разработок».

Также своим опытом поделились руководители промышленной ОЭЗ «Титановая долина», технико-внедренческих ОЭЗ «Санкт-Петербург» и «Томск»,  портовой ОЭЗ «Ульяновск».

Ежегодно на ПМИФ проходит более 70 деловых и презентационных мероприятий, в которых принимают участие свыше пяти тысяч человек из России и зарубежья. Благодаря тому, что программа форума формируется совместно с его участниками, в ней отражены самые актуальные темы, что способствует созданию комфортной деловой среды.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх