Медиа

Начальник Самарской таможни посетил ОЭЗ «Тольятти» и провел совещание с резидентами

Опубликовано: 09.10.2014 в 17:19       Просмотров: 4904

7 октября состоялся визит в ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» начальника Самарской таможни, генерал-майора таможенной службы Вениамина Васильева с целью встречи с руководством ОЭЗ, а также компаниями-резидентами, которые первыми начнут использовать таможенную процедуру свободной таможенной зоны (СТЗ) уже в этом году.

«Мы готовы оказывать всю необходимую поддержку резидентам особой экономической зоны, а также постараемся максимально быстро реагировать на возникающие проблемные вопросы, поскольку понимаем важность и необходимость запуска производств компаний в запланированные сроки, - заверил начальник Самарской таможни, генерал-майор таможенной службы Вениамин Васильев. – От того, как успешно мы сможем организовать взаимодействие между Самарской таможней, управляющей компанией ОЭЗ и компаниями-резидентами зависит будущее эффективное функционирование всей экономической зоны и размещенных здесь производств».

Строительство резидентами в особой экономической зоне ведется полным ходом, и применение таможенной процедуры СТЗ становится все более актуальным и предметным, так как позволит минимизировать затраты компаний на ввоз импортного оборудования и комплектующих. Первыми в этом году начинают применять данную таможенную процедуру якорный резидент ОЭЗ – ООО «Джей Ви Системз» и испанская компания ООО «СИЕ Аутомотив Рус». Руководители этих компаний приняли участие в совещании для обсуждения актуальных вопросов.

Строительство основного таможенного поста и таможенной зоны в ОЭЗ завершится в конце 2015 года. Для того, чтобы резиденты имели возможность применять таможенную процедуру СТЗ до завершения строительства объекта, Федеральная таможенная служба России (ФТС России) разработала специальный порядок применения данной таможенной процедуры с условием обустройства земельных участков резидентов под требования таможни. В ОЭЗ «Тольятти» первопроходцами в этом направлении стали ООО «Джей Ви Системз», которые выполнили все необходимые требования и получили разрешение ФТС России на применение таможенной процедуры СТЗ в границах своего земельного участка. Компания уже начала завозить первое импортное оборудование с использованием данной таможенной процедуры.

«Мы благодарны Самарской таможне за оказанную поддержку в организации применения таможенной процедуры СТЗ на нашем участке. Конечно же, в процессе возникали проблемные вопросы, но все они были устранены оперативно и в рабочем порядке. Слаженная совместная работа с Самарской таможней и Тольяттинским таможенным постом позволила нам обеспечить поставки оборудования в запланированные сроки и с применением таможенных льгот», - рассказал представитель ООО «Джей Ви Системз» Антон Дерюжов.

Компания «СИЕ Аутомотив Рус» в настоящий момент ведет обустройство своего земельного участка в соответствии с требованиями ФТС России, чтобы также иметь возможность завозить иностранное оборудование из-за рубежа в ОЭЗ с применением таможенных льгот уже в конце этого года.

«Организация эффективного таможенного контроля в ОЭЗ – это безусловно непростая задача для всех. Для Самарской таможни это означает новый подход в организации своей деятельности с учетом особенностей функционирования ОЭЗ. Для резидентов – это беспокойство за ведение производственной деятельности в режиме таможенного контроля. Для нас, как управляющей компании – это необходимость строительства объектов таможенной зоны в сроки и согласно требованиям ФТС России, а также координация работы всех участников данного процесса. Только при слаженной работе мы сможем добиться эффективности в данном вопросе и обеспечить комфортную среду как для резидентов, так и для государственных структур, контролирующих деятельность в ОЭЗ. Благодаря проводимой на постоянной основе работе с Самарской таможней мы и наши резиденты уже добились определенного результата, и уверен, мы на правильном пути», - отметил генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко.

 

СПРАВКА

Таможенная процедура СТЗ позволяет компаниям-резидентам ОЭЗ «Тольятти» избежать переплат при импортировании оборудования, материалов, а также экспорте готовых изделий. Эта таможенная процедурапредусматривает размещение товаров и ресурсов на территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и налогов. При завершении таможенной процедуры СТЗ данные товары, а также продукты переработки, изготовленные из таких товаров, помещаются под иные таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом Таможенного союза, в зависимости от статуса товаров.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх