Медиа

Швейцарские предприниматели оценили преимущества ОЭЗ

Опубликовано: 03.06.2016 в 14:08       Просмотров: 2275

Особая экономическая зона «Тольятти» была представлена на втором международном российско-швейцарском форуме «День инноваций». Он прошел 2 июня в Самарском государственном техническом университете. Аудитория мероприятия – более 100 представителей деловых и бизнес-кругов Швейцарии, занятых в машиностроительной и фармацевтической отраслях, финансовом и банковском секторах.

Доклад об ОЭЗ был сделан в рамках панельной дискуссии «Модели управления региональной инновационной инфраструктурой», где опытом развития инновационных и инвестиционных площадок поделились представители двух стран.

«Особые экономические зоны – это проект, направленный на создание благоприятных условий для прямых инвестиций в регионах России» - отметил в своем докладе ведущий эксперт управления по работе с инвесторами управляющей компании ОЭЗ «Тольятти» Александр Бурба. По его словам, за время реализации федерального проекта начиная с 2005 года во всех экономических зонах в России зарегистрировано «более 480 компаний, в том числе более 80 – с иностранным капиталом. Создано более 18 000 рабочих мест». Активность инвесторов не снижается даже в кризисное время. В прошлом году резидентами ОЭЗ в России стали 12 компаний с участием иностранного капитала с общим объемом инвестиций порядка 18 млрд рублей.

Одна из наиболее эффективных ОЭЗ действует с 2010 года в Самарской области. Сейчас в ОЭЗ «Тольятти» зарегистрировано 17 компаний-резидентов, 13 из них с участием иностранного капитала. Их совокупные инвестиционные обязательства составляют почти уже почти 22 млрд рублей. «Первое производство начало работу в 2014 году, сегодня на площадке работает шесть заводов, еще как минимум два планируют начать работу в этом году» - подчеркнул Александр Бурба.

После завершения мероприятия представители швейцарского бизнеса отметили ОЭЗ, как хорошее средство для повышения конкурентоспособности продукции. Налоговые и таможенные льготы, а также иные вспомогательные инструменты помогают не только снизить затраты на производство, но и облегчить работы на российском рынке. 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх