Медиа

Уникальные условия

Опубликовано: 27.04.2012 в 15:32       Просмотров: 8884

В Самаре состоялся V международный форум «День инвестора в Самарской области». Форум позволил бизнесменам напрямую получить ответы на вопросы, которые касаются мер государственной поддержки бизнеса.

Основной темой пленарного заседания форума стало формирование комфортных условий для ведения бизнеса, что должно повысить инвестиционную привлекательность территории.

Губернатор Самарской области Владимира Артякова направил участникам форума свое приветственное слово. В нем глава региона подчеркнул, что особенностью инвестиционного законодательства Самарской области всегда была его максимальная направленность на инвестора и удовлетворение его потребностей. «Наш регион стал одним из первых, где были внедрены меры постинвестиционной поддержки инвесторов, т.е. оказание содействия по решению проблем в их текущей деятельности, - отмечается в приветственном слове. - Мы стараемся держать «обратную связь» с компаниями, максимально оперативно и максимально эффективно реагировать на обращения».


Министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин заявил, что в настоящее время в регионе созданы уникальные условия поддержки инвестиционных проектов. В частности, крупным инвесторам предлагается льготное налогообложение - освобождение от уплаты налога на имущество и снижение процентной ставки по налогу на прибыль до 13,5%. На такие льготы могут рассчитывать все инвесторы, которые реализуют проект стоимостью от 100 млн рублей.


«Конечно, существуют и определенные проблемы, - отметил министр. - Мы все видим и работаем над их решением». В частности, правительство Самарской области в рамках диверсификации экономики малых моногородов региона (Чапаевск, Октябрьск, Похвистнево) решило, что компании, реализующие инвестпроекты в этих городах, вправе рассчитывать не только на налоговые льготы, но и на субсидии в размере 2 тыс. евро за каждое созданное рабочее место. Эта практика уже дала первые результаты - Delphi и ЗАО «Самарская кабельная компания» выразили готовность построить в Чапаевске завод по сборке автомобильных жгутов и проводов. Сегодня между правительством и этими компаниями было подписано соответствующее соглашение.


Особый акцент Капустин сделал на создании Особой экономической зоны в Тольятти. «В рамках создания зоны мы предусмотрели беспрецедентные меры господдержки», - подчеркнул он. В частности, резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты налога на прибыль в облбюджет до 2018 года. Резидентами ОЭЗ уже стали три компании (инвестиции на 1,3 млрд рублей), переговоры ведутся еще с 50.

 

http://vkonline.ru

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх