Медиа

Особую экономическую зону «Тольятти» посетили представители РЖД

Опубликовано: 10.08.2018 в 13:32       Просмотров: 1832

9 августа особую экономическую зону «Тольятти» посетили представители  ОАО «РЖД».  Официальный визит делегации состоялся в рамках рабочей поездки в Самарскую область, целью которой является создание на Куйбышевской железной дороге региональной инновационной площадки. В мероприятии приняли участие главный инженер железной дороги Вячеслав Дмитриев и начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Александр Зажигалкин. 
 
После ознакомительной экскурсии по территории, генеральный директор  АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Сергей Андреев рассказал гостям об инновационном потенциале особой экономической зоны. Встреча продолжилась в формате совещания, участники которого обсудили направления дальнейшего сотрудничества. 
 
Руководство АО «РЖД» заинтересовано в развитии проектов компании на территории Самарской области. Это подтвердил генеральный директор АО «Российские железные дороги» Олег Белозеров на встрече с врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым, которая состоялась в Москве 2 августа. В ходе переговоров глава корпорации «РЖД», поддержал проект строительства железной дороги в Особой экономической зоне Тольятти, который  предварительно уже одобрен руководством РЖД и отправлен в разработку.  Его реализация стала бы серьезным драйвером для развития потенциала ОЭЗ.
 
«Сотрудничество с АО «РЖД» имеет принципиально важное, стратегическое  значение для особой экономической зоны «Тольятти», а потому внимание представителей компании к нашей промышленной площадке сложно переоценить. Современная транспортная логистика – это обязательное условие для развития экономики предприятий ОЭЗ. Проекты, реализованные совместно с РЖД, позволят повысить транзитный потенциал наших резидентов, а значит - перейти на новый уровень развития. Это положительно отразится на экономике и инвестиционной привлекательности всего региона», - подчеркнул Сергей Андреев. 
 
Добавим, что рабочая поездка представителей РЖД и совместное совещание с участием руководства научно-производственных предприятий и старт-ап компаний Самарской области проводилось в Самаре и Тольятти с 8 по 10 августа.
 
Для справки: 
Центр инновационного развития – филиал ОАО "РЖД" (ЦИР ОАО РЖД) создан для организации инновационной деятельности и создания инновационной системы в ОАО "РЖД", его филиалах и других структурных подразделениях для внедрения современных технических средств и технологий на железнодорожном транспорте на основе отбора достижений научно-технического прогресса.
Подписаться на новости пресс-службы
Наверх