Медиа

Компания Mubea намерена стать резидентом ОЭЗ

Опубликовано: 15.05.2012 в 18:08       Просмотров: 6113

Немецкая Mubea заинтересовалась проектом Особой экономической зоны в Тольятти и выразила готовность построить свое производство в Самарской области. Заявку компании наблюдательный совет ОЭЗ рассмотрит уже летом.

На прошлой неделе немецкая компания Mubea зарегистрировала дочернее предприятие ООО «Мубеа Компоненты Подвески Русь» на территории Ставропольского района Самарской области. Об этом сообщил официальный сайт Особой экономической зоны (ОЭЗ). Это первый шаг на пути получения статуса резидента Особой экономической зоны «Тольятти», отмечается в сообщении. Как объяснил руководитель филиала ОЭЗ Алексей Пахоменко, сейчас немецкая компания готовит документы, и уже летом проект будет рассмотрен наблюдательным советом, который решит — будет ли компания резидентом.

Руководство Mubea планирует разместить на территории ОЭЗ производства пружин и стабилизаторов подвески для легковых автомобилей. В июне для обсуждения деталей проекта ожидается приезд генерального директора компании. «Мы приложим все усилия, чтобы стать резидентом ОЭЗ. Нам интересен этот проект, и в ближайшее время мы передадим все необходимые документы для получения статуса резидента», - рассказала «ВК» представитель Mubea Александра Сизова.
Компания специализируется на производстве высококачественных тарельчатых пружин более сорока лет. Универсальность изделий позволяет им находить самое различное применение - от техники для подводных работ до технологий, использующихся в космических спутниках. На 30 офисных и производственных площадках корпорации по всему миру работает более 5,5 тысячи сотрудников. Объем продаж Mubea составляет 900 миллионов евро в год.
Это далеко не единственный немецкий производитель, который проявляет интерес к проекту ОЭЗ. Сейчас переговоры о получении статуса резидентов Особой экономической зоны ведут шесть компаний из Германии.

Напомним, что действующими резидентами ОЭЗ «Тольятти» сегодня являются три компании -  ООО «ТПВ Рус» с проектом создания производства комплектующих изделий для автомобилей и комплектов сидений для Lada Granta, ООО «Железный поток» (дочернее предприятие ЗАО «Полад») с проектом строительства завода по производству сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции, а также ООО «Рулевые Системы Плюс», которое намерено реализовать на территории ОЭЗ проект по созданию производства систем рулевого управления для легковых автомобилей. Общий объем инвестиций резидентов в производство на территории ОЭЗ составляет 1,3 млрд рублей. «ТПВ Рус» в апреле уже приступило к строительству производства на территории зоны, две другие компании должны начать работы 21 мая.

Согласно плану,  за 2012 год количество резидентов тольяттинской ОЭЗ должно достигнуть десяти. В начале апреля наблюдательный совет Особой экономической зоны одобрил заявку на статус резидента американской корпорации PRAXAIR, которая готова построить на территории ОЭЗ завод по производству промышленных газов. Теперь заявку компании должны рассмотреть члены экспертного совета Особой экономической зоны при Минэкономразвития РФ, заседание которого должно состояться в июне.
Также ожидается поступление заявки от ЗАО «Аркор» (производство трубопроводной арматуры) и от японской компании Sanoh, которая специализируется на разработке и производстве топливных и тормозных трубопроводов в автомобильной промышленности и в других отраслях.

http://www.vkonline.ru/177359/article/gotovyat-zayavku.html

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх