Медиа

Проект постановления Совета Федерации по поддержке социально-экономического развития Самарской области принят единогласно.

Опубликовано: 24.04.2019 в 07:44       Просмотров: 987

В понедельник, 22 апреля, в рамках 457 заседания Совета Федерации РФ Губернатор Дмитрий Азаров выступил с основным докладом в ходе «Часа субъекта», посвященного Самарской области. Глава региона представил экономический, научный, инвестиционный потенциал, рассказал о важнейших успехах и достижениях губернии.

«Экономика Самарской области находится на подъеме. Валовой региональный продукт достиг почти полутора триллионов рублей. Сейчас Самарская область является одним из опорных регионов страны», – сказал Губернатор.

Он отметил, что Самарская область – перекрестье путей с Севера на Юг и с Запада на Восток: грузопотоки на Урал, в Сибирь и Среднюю Азию, в Казахстан и Китай идут через железнодорожную магистраль, и трассу М5, а аэропорт «Курумоч» вошел в группу национальных авиахабов.

«В Самарской области размещается Самарско-Тольяттинская агломерация – третья по величине в России после Московской и Санкт-Петербургской. Здесь проживает более 2,7 миллионов человек, около восьмидесяти шести процентов населения региона».

«В Стратегии пространственного развития России ядра агломерации – Самара и Тольятти, отнесены к перспективным центрам экономического роста, генерирующим более одного процента экономического прироста по стране», – сказал Дмитрий Азаров.

По его словам, в агломерации уже реализуются проекты, имеющие значительный мультипликативный эффект не только для области, но и для страны в целом. Вместе с тем, Губернатор считает, что для дальнейшего эффективного развития нужно реализовать ряд масштабных проектов и в этой работе необходима федеральная поддержка: прежде всего, это включение Самарской области в глобальные транспортные коридоры.

«Большие перспективы мы видим в реализации национальных проектов, и Самарская область во всех них активно участвует», – подчеркнул Дмитрий Азаров. Подробно Глава региона рассказал о реализации в регионе двух национальных проектов: «Наука» и «Жилье и городская среда». В частности, Губернатор рассказал о принятом решении по созданию до 1 июля регионального научно-образовательного центра. Его финансирование будет обеспечено из регионального бюджета. «Определены базовые участники проекта и ключевые направления работы центра. Свою заинтересованность в проекте подтвердила корпорация «Ростех». Мы очень заинтересованы в том, чтобы Самарская область была выбрана одним из 15 регионов, где будет создан НОЦ мирового уровня. И здесь нам крайне важно ваше содействие», – обратился Дмитрий Азаров к сенаторам.

По итогам «Часа субъекта» проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Самарской области» принят единогласно и в полном объеме. «Самарская область серьезно и весьма креативно подошла к подготовке дней в Совете Федерации, – подчеркнула Валентина Матвиенко. – И доклад очень свежий, и презентация, и выставка, – просто здорово, молодцы! Вообще, то, с какими горящими глазами представители Самарской области участвуют в этих днях, говорит о том, как они любят свой край. Действительно, есть чем гордиться».

 

По мнению спикера, «возвращение Дмитрия Азарова в свой родной дом, Самарскую область, после того, как он прошел федеральную школу, было очень удачным и правильным решением». Сегодня Самарская область уверенно входит в число успешных инновационных промышленных регионов России, заявила Председатель Совета Федерации.

«Область постоянно добивается хороших результатов по широкому спектру показателей. Растет валовый региональный продукт, увеличиваются денежные доходы населения, снижается уровень безработицы. Есть достижения и в финансово-бюджетной сфере», – сказала Валентина Матвиенко. Так, например, существенно сократился региональный долг за счет изыскания собственных резервов.

«Удалось сбалансировать консолидированный бюджет. В прошлом году образовался значительный профицит в 16,5 млрд рублей за счет роста собственной доходной базы. Это хороший пример для других субъектов Российской Федерации», – подчеркнула спикер верхней палаты парламента.

«Вы сказали о начале строительства моста. Никто не верил, что за такое короткое время можно было согласовать с федеральным центром проектно-сметную документацию и запустить этот проект, о котором мечтали многие поколения людей, живущих в этом крае. Но это сделано!», – обратилась Валентина Матвиенко к Губернатору.

Она также отметила, что «не в лучшей ситуации находилась подготовка к Чемпионату мира по футболу», но тем не менее региону удалось справиться с поставленной задачей. «Смогли, сумели! Спасибо, в первую очередь, всем жителям Самарской области, рабочим, труженикам, которые напряглись и достойно приготовились к этому важнейшему событию международного уровня», – отметила Спикер СФ.

«Многое делается в регионе для создания привлекательных условий для ведения бизнеса. Успешно действуют крупные инвестиционные площадки. Динамично развивается один из крупнейших технопарков России».

Председатель СФ особо отметила, что в Самарской области уделяется особое внимание социальному обеспечению граждан, действует комплекс мер по поддержке семей с детьми, принята программа регионального семейного капитала, выделяются средства на решение жилищных вопросов молодых семей.

Вместе с тем, подчеркнула Председатель СФ, демографическая ситуация остается непростой. Она призвала региональные власти продумывать и новые подходы в этой сфере.

Валентина Матвиенко затронула также вопросы регионального здравоохранения. «Самарская область входит в десятку субъектов РФ с лучшей динамикой снижения смертности трудоспособного населения».

Подводя в беседе с журналистами итоги Дней Самарской области в Совете Федерации, Валентина Матвиенко отметила, что это мероприятие подтвердило огромный промышленный, научный, инновационный потенциал региона.

«Командой Губернатора Дмитрия Азарова очень многое сделано. Мы видим масштабный, стратегический подход к планированию развития экономики области, созданию современной инфраструктуры, усилению социальной защиты населения», – подчеркнула Председатель Совета Федерации.

По ее словам, принятый за основу проект Постановления СФ, где учтены пожелания Губернатора, главы областного законодательного собрания, будет доработан, исполнение принятого документа палата возьмет на особый контроль.

«Важно, что наши усилия, направленные на опережающее развитие региона и повышение благосостояния граждан Российской Федерации, проживающих территории Самарской области, сегодня заметны, в том числе, за пределами региона. Мы рассчитываем, что все наши идеи, предложения и инициативы будут поддержаны, – отметил Дмитрий Азаров подводя итоги насыщенной трехдневной работы в верхней палате российского парламента. – Сегодня проект постановления Совета Федерации по Самарской области был принят единогласно. Хочу еще раз поблагодарить своих коллег, членов Совета Федерации за такую единодушную поддержку».

В Дни Самарской области в СовФеде были приняты важнейшие для нашего региона решения. Это поддержка масштабных инфраструктурных объектов, значимых не только для Самарской области, но и для страны. Речь также шла о поддержке социальной и культурной сфер региона, проектов АПК и крупнейших промышленных предприятий губернии, а также поддержке жилищного строительства и развития Самарско-Тольяттинской агломерации. «Я уверен, что все эти решения будут воплощены в жизнь. Это даст колоссальный импульс опережающему развитию региона. В этом у меня нет никаких сомнений», – сказал Дмитрий Азаров.

Источник

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх