Медиа

Особую экономическую зону посетил Губернатор Николай Иванович Меркушкин

Опубликовано: 18.05.2012 в 18:06       Просмотров: 5275

 

16 мая глава региона в сопровождении  исполняющего обязанности министра экономического развития, инвестиций и торговли Владислава Капустина посетил площадку ОЭЗ. Руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области Алексей Пахоменко подробно рассказал Губернатору о ходе реализации проекта.
 
На период 2012-2014 гг. запланирована основная фаза строительства инфраструктуры. Начало планируется во 2 квартале 2012 года, при этом компании-резиденты приступят к возведению собственных зданий уже в мае текущего года. Строительные работы по созданию инфраструктуры и производственных зданий резидентов будут вестись параллельно.
 
В соответствии с утвержденным перспективным планом количество резидентов составит 10 компаний в 2012 году, а к до 2020 году планируется увеличение участников проекта до 30.
 
Николай Меркушкин поинтересовался, какой процент производителей из автомобильной отрасли планируется привлечь в особую экономическую зону.  Алексей Пахоменко доложил, что в ОЭЗ будет расположено 30% автокомпонентных производств, а на остальной площади разместятся предприятия, работающие в других промышленных секторах. Таким образом, будут достигнуты две основные цели проекта:  поддержка отечественного автопрома, за счет снижения издержек на производство и диверсификация экономики региона, благодаря привлечению в ОЭЗ других высокотехнологичных мировых компаний. «Но здесь следует отметить, что первыми к нам придут автокомпонентщики», - прокомментировал руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области, отметив близость площадки ОЭЗ к альянсу РЕНО-НИССАН-АВТОВАЗ.
 
Также в ходе встречи был организован краткий обзор строительной площадки, после чего Губернатор продолжил свой рабочий визит в городе Тольятти. 
 
Подписаться на новости пресс-службы
Наверх