Медиа

Резиденты ОЭЗ «Тольятти» выстраивают взаимодействие с образовательными учреждениями города

Опубликовано: 11.10.2019 в 08:26       Просмотров: 1617

10 октября особую экономическую зону «Тольятти» посетили руководители учреждений среднего профессионального образования города и представители областного Министерства образования и науки Самарской области. Целью визита стало не только знакомство с инвестиционной площадкой и расположенными здесь предприятиями. В рамках визита специалисты сферы образования смогли презентовать свои компетенции, а именно – возможности профессиональной подготовки кадров для резидентов ОЭЗ.



Во встрече приняли участие генеральный директор ОЭЗ ППТ «Тольятти» Сергей Андреев, руководитель тольяттинского управления областного Министерства образования и науки Ирина Кочукина, а также представители городских техникумов и колледжей. Также на мероприятие были приглашены директора и специалисты кадровых служб предприятий-резидентов ОЭЗ. Потенциалом выпускников образовательных учреждений города заинтересовались руководители 11 компаний. Прежде всего – это  производители автокомонентов, а также представители химических и фармацевтических производств.

После презентации ОЭЗ «Тольятти», которую провел Сергей Андреев, гости осмотрели территорию особой экономической зоны, строящиеся на площадке объекты. Затем прошло совещание, в рамках которого стороны детально обсудили вопросы подготовки квалифицированных специалистов-практиков, а также возможности привлечения выпускников среднеспециальных учебных заведений для работы на предприятиях ОЭЗ. Участники сошлись во мнении, что такое сотрудничество будет взаимовыгодны для молодых специалистов и резидентов.
 
- Тольятти является крупным промышленным центром, городом большой химии и автомобилестроения. А потому здесь исторически сосредоточены качественные трудовые ресурсы, что для большинства инвесторов при принятии решения о месте размещения производства является одним из основных параметров. Предприятия города всегда работали в связке с профессиональными образовательными учреждениями города: учащиеся проходили практику на заводах, молодые специалисты строили успешную профессиональную карьеру на производствах. Мы хотим поддерживать этот опыт и наладить тесное взаимодействие между  колледжами и нашими компаниями-резидентами.  Мы рассчитываем, что таким образом нам одновременно удастся помочь трудоустроиться выпускникам и решить  кадровый вопрос на предприятиях ОЭЗ, - отметил по итогам встречи Сергей Андреев. 
Подписаться на новости пресс-службы
Наверх