Медиа

Николай Меркушкин встретился с делегацией Швейцарии

Опубликовано: 01.06.2012 в 11:44       Просмотров: 4430

31 мая Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с официальной делегацией Швейцарской Конфедерации во главе с Государственным секретарем по экономике госпожой Мари-Габриэль Инайхен-Флайш, а также с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации господина Пьера Хельга.

Самарский регион стал первым регионом в стране, выбранным швейцарской делегацией для крупного экономического визита.

Кроме официальных лиц делегации, в состав бизнес-миссии вошли представители 16 компаний, работающих в сферах машиностроения, авиации, энергетики, систем связи, банковского дела, страхования, здравоохранения, образования, а также представители Ассоциации малого и среднего бизнеса и Швейцарско-российского промышленного бизнес-клуба.

Швейцария является одним из основных инвесторов самарского региона – на протяжении последних 7 лет она формирует более 50% ежегодного поступления инвестиций в его экономику. В самарском регионе работают 11 компаний с участием швейцарского капитала, одной из самых крупных является компания «Нестле».

Губернатор отметил, что многие предприятия области кредитуются в швейцарских банках. За 2011 год из Швейцарии в область поступило  около 930 млн. долларов инвестиций в виде торговых кредитов. Николай Меркушкин выразил надежду, что число совместных со Швейцарией предприятий удвоится и среди них появятся структуры, напрямую развивающие бизнес на территории губернии.

Глава региона подчеркнул, что у Самарской области и Швейцарии большой спектр взаимных интересов: «Завтра вы посетите Тольятти, где представлено много промышленных предприятий, начинает формироваться Особая экономическая зона. Для бизнеса там созданы самые благоприятные условия и возможности для развития, действует льготная система налогообложения. Мы надеемся, что по итогам вашего визита движение по совместным проектам будет более активным».

Госсекретарь Мари-Габриэль Инайхен-Флайш в свою очередь отметила, что швейцарская сторона выбрала Самарскую область для визита не случайно, а с учетом потенциала и возможностей региона, она подчеркнула, что в Швейцарии более 90% бизнеса – это малые и средние предприятия, которые заинтересованы в поиске зарубежных партнеров.

В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками

http://www.adm.samara.ru/news/important/31.05.2012/69936/

 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх