Медиа

ОЭЗ «Тольятти» посетила делегация Франко-российской ТПП

Опубликовано: 24.02.2021 в 11:48       Просмотров: 1304


 

В рамках перекрестного Года межрегионального сотрудничества между Россией и Францией, 18-19 февраля в нашем регионе побывала делегация Франко-российской Торгово-промышленной палаты. Бизнес-миссия представителей ТПП была организована для знакомства французских и российских инвесторов с возможностями, которые готова предоставить им Самарская область.  

«Конкуренция за инвесторов каждый год становится все более жесткой. Меняется сам характер развития этой конкуренции. В борьбе за инвестора выигрывают территории, где созданы комфортные условия ведения бизнеса и проживания людей», – отмечал губернатор Дмитрий Азаров на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе, которое состоялось в июне 2020 года.

Визит французских предпринимателей в регион стал возможен, благодаря  совместной деятельности министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и регионального Агентства по привлечению инвестиций.  

«Мы сформировали очень насыщенную программу события, чтобы показать наши инвестиционные площадки и предприятия с участием французского бизнеса. Это позволило коллегам пообщаться, увидеть и услышать, насколько комфортно работать в Самарской области, как много направлений развития существует в нашем регионе, - презентовал гостям инвестиционные возможности региона министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Мы давно и успешно сотрудничаем с компаниями из Франции, эта страна по праву является одним из ведущих партнеров в экономическом развитии Самарской области. Мы уверены, что взаимодействие между региональным правительством и французской стороной в будущем будет только укрепляться, и мы реализуем еще немало совместных инвестиционных проектов», - добавил министр.

В состав делегации вошли представители 17 французских компаний, специализирующихся на различных сферах деятельности - здравоохранения, строительства, инжиниринга, энергетики, логистики и электрооборудования. 

Они прибыли в регион с целью установления деловых контактов с правительством области и местными предприятиями.

19 февраля делегация посетила Тольятти. В технопарке «Жигулевская долина» состоялась онлайн-конференция с участием руководства АО «АВТОВАЗ». Здесь же участники провели встречу с руководством администрации г.о. Тольятти, в рамках которой гостям презентовали инвестиционный потенциал города и его возможностей для резидентов ТОСЭР «Тольятти».

Стороны, заинтересованные в установлении деловых контактов, продолжили общение в формате переговоров В2В. Представители французских и тольяттинских компаний обсудили конкретные возможности потенциального сотрудничества.

В поисках выгодных вариантов для развития бизнеса в регионе делегаты не могли обойти вниманием флагманскую инвестиционную площадку Самарской области – ОЭЗ «Тольятти». Гостей встретил генеральный директор особой экономической зоны Сергей Андреев, который представил французским предпринимателям весь спектр уникальных преимуществ для создания и развития бизнеса на территории тольяттинской ОЭЗ. Помимо налоговых, таможенных льгот и выгодных тарифов на подключение к инженерным сетям, сегодня резидентам инвестплощадки доступны федеральные преференции для моногородов, возможности индустриального парка, развитая транспортная инфраструктура.  Безусловно, существенным плюсом ОЭЗ «Тольятти» является и ее расположение в непосредственной близости к производственной площадке ПАО «АВТОВАЗ», что с логистической точки максимально привлекательно для размещения здесь производств автомобильного кластера.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх