Медиа

Фармпредприятия ОЭЗ «Тольятти» в 2021 году инвестировали 2,4 млрд рублей

Опубликовано: 13.09.2021 в 07:28       Просмотров: 2782


 

Предприятия, действующие на территории особой экономической зоны «Тольятти», продолжают успешное развитие. По поручению губернатора Дмитрия Азарова, в Самарской области активно развиваются инвестиционные площадки, формируется благоприятный инвестиционный климат.

«Мы смотрим на инвестиции, прежде всего, с точки зрения создания новых высокопродуктивных и высокооплачиваемых рабочих мест. Человекоцентричность – вот ключевой принцип нашего планирования во всех сферах, и экономика здесь не исключение», - отмечал в своем Послании глава региона.

ОЭЗ «Тольятти» - флагман привлечения инвестиций в регион. Здесь инвесторам предлагают земельные участки, всю необходимую инфраструктуру, налоговые льготы, режим свободной таможенной зоны, а также особый административный режим – каждый проект находится на личном контроле главы региона и областного правительства.

На площадку ОЭЗ заходят новые инвесторы. Сегодня здесь зарегистрировано 29 резидентов различных направлений  деятельности. Двенадцать предприятий уже запущены, остальные находятся в стадии строительства и проектирования. Изначально площадка была местом притяжения производителей комплектующих для автомобильной промышленности. Сегодня здесь представлены предприятия самых разных видов деятельности.

«Мы успешно развиваем в ОЭЗ «Тольятти» фармацевтический кластер, который уже стал вторым после автокомпонентных производств.Свои предприятия на нашей флагманской инвестплощадке уже разместили «Озон Фарм», «Озон Медика», «Мабскейл», «СЗМИ» и «Полифарм», - перечислил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Благодаря слаженной работе команды Губернатора, специалистов нашего министерства, управляющей компании ОЭЗ и наших резидентов, в 2021 году инвестиции этих предприятий составили более 2,4 млрд рублей, а выручка - 1,1 млрд рублей. Только за второй квартал текущего года эти резиденты направили на развитие своих проектов 1,9 млрд рублей, что в 3,8 раза превышает инвестиции первого квартала», - рассказал о результатах работы предприятий министр.

Помимо привлечения дополнительных инвестиций и выпуска стратегически важной для сохранения здоровья населения продукции, предприятия создают новые рабочие места для горожан. В настоящий момент на производствах данного кластера трудоустроено 562 человека.

Направление, связанное со здравоохранением, заметно усилило новое предприятие – ООО «Самарский завод медицинских изделий».

Современное производство было открыто в ОЭЗ в марте, при участии Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Дмитрия Азарова.  Завод по выпуску нитриловых перчаток является уникальным в масштабах страны - СЗМИ стал первым подобным производством полного цикла в России. Инвестиции в строительство завода составили 730 млн. рублей.

«Нам удалось в кратчайшие сроки запустить крупнейшее в России производство синтетических перчаток из нитрилового материала и выйти на проектную мощность. Несмотря на то, что завершающий этап строительства и закупки оборудования пришелся на 2020 год, пандемия не повлияла на сроки открытия предприятия. Это стало возможным благодаря комплексной поддержке региональных властей и лично Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В Самарской области созданы очень комфортные условия для инвесторов и прилагаются все усилия для того, чтобы бизнес заходил в регион, надежно себя чувствовал сегодня и с уверенностью смотрел в завтрашний день. В настоящий момент вместе с региональными властями прорабатывается вопрос о расширении производства СЗМИ для того, чтобы наша продукция могла быть полностью локализована в России», - отметил директор предприятия Александр Земсков.

27 июля в ОЭЗ состоялось торжественное открытие второй линии производства лекарственных препаратов компании «Озон фарм». Теперь здесь выпускается более 40 наименований, большинство из которых относятся к жизненно важным препаратам.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх