Медиа

ОАО «ОЭЗ» и ОАО «АВТОВАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве

Опубликовано: 25.06.2012 в 13:54       Просмотров: 5386

22 июня 2012 г. Президент АВТОВАЗа Игорь КОМАРОВ и Генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег КОСТИН во время Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.
 
Стороны договорились о совместной реализации ключевых социально-экономических задач:
 
·        создавать новые рабочие места в высокотехнологических секторах промышленности;
·        внедрять современные технологии, продукты и услуги, разработанные в ОЭЗ;
·        разрабатывать совместные инвестиционные программы и проекты;
·        участвовать в реализации федеральных и региональных инновационных и инфраструктурных целевых программ.
ОАО «ОЭЗ» будет:
·        информировать резидентов ОЭЗ о возможностях сотрудничества с АВТОВАЗом при создании конкурентоспособных производств;
·        предоставлять АВТОВАЗу информацию о состоянии инфраструктуры, свободных площадях и участков в ОЭЗ;
·        рассматривать на конкурсной основе поставщиков АВТОВАЗа как участников инвестиционных программ и проектов, реализуемых в ОЭЗ.
АВТОВАЗ намерен:
·        предоставлять ОЭЗ сведения о компаниях, заинтересованных в размещении производств и R&D-центров в ОЭЗ;
·        оказывать содействие в привлечении иностранных и российских инвесторов к финансированию проектов, осуществляемых в ОЭЗ;
·        инициировать разработку и реализацию совместных инвестиционных программ.
Олег КОСТИН: «Объединение потенциалов наших компаний – это синергия стратегического сотрудничества. АВТОВАЗ будет рекомендовать своим глобальным партнерам ОЭЗ «Тольятти» для локализации производства автокомпонентов. У ОЭЗ и АВТОВАЗа уже есть опыт успешного взаимодействия: некоторые резиденты ОЭЗ являются или готовятся стать поставщиками крупнейшего российского автозавода. Со своей стороны ОЭЗ готовы предоставить АВТОВАЗу и его партнерам уникальные промышленные площадки с готовой инфраструктурой, таможенные и налоговые льготы, комфортные условия для реализации самых смелых инвестиционных проектов».
Игорь КОМАРОВ: «АВТОВАЗ становится мультибрендовым производителем. Это значит, что панель наших поставщиков выходит на новый уровень качества и глобализации. Поэтому подписание договора о сотрудничестве с ОАО «ОЭЗ» – еще один логичный шаг для привлечения к производству самых массовых автомобилей LADA мировых «чемпионов» и, конечно, для развития российских производителей автокомпонентов».  
***
ОАО «Особые экономические зоны» – управляющая компания, в ведении которой находятся  действующие и вновь создаваемые особые экономические зоны России. Из 16 ОЭЗ находящихся в управлении ОАО «ОЭЗ» 3 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 7 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов.
ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году, его единственным акционером является государство. С 2006 года по 2012 год в особые экономические зоны России пришло более 300 инвесторов, в том числе 44 иностранные компании из 20 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты, как Ford, Yokohama, Isuzu, Nokia Siemens Networks, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Plastic Logic, Arkray и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций – более 360 миллиардов рублей, или порядка $ 12 миллиардов.
***
ОАО «АВТОВАЗ» – один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня производственные мощности АВТОВАЗа  позволяют выпускать около 800.000 автомобилей и автокомплектов в год. С 1970 года АВТОВАЗ произвел более 27 млн. автомобилей LADA. Продукция АВТОВАЗа – легковые автомобили массового производства в ценовом диапазоне 200.000 – 500.000 руб.

http://www.oao-oez.ru/for_media/officially/?id=289986

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх