Медиа

Немецкая корпорация Edscha создаст производство автомобильных комплектующих в ОЭЗ «Тольятти»

Опубликовано: 23.07.2012 в 14:09       Просмотров: 9084

 

20 июля 2012 года на заседании Экспертного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа при Минэкономразвитии РФ был рассмотрен проект немецкой компании  Edscha. Она планирует создать на территории ОЭЗ «Тольятти» предприятие по выпуску комплектующих для автомобилей, выпускаемых в России. На нем будут производить петли капота, петли крышки багажника, петли дверей, ограничители открывания дверей, рычаги ручного тормоза и педальные узлы. Проект будет реализован под руководством ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» - дочерней структуры корпорации Edscha. Инвестиции в проект составят более 300 млн. рублей, на новом предприятии будет создано около 250 новых рабочих мест.

Основное преимущество для корпорации от размещения предприятия на территории ОЭЗ – организация производства в непосредственной близости от основного заказчика, которым является ОАО «АВТОВАЗ». Это позволит значительно сократить капитальные и логистические затраты компании. С целью обеспечения поставок качественной и конкурентоспособной продукции на автосборочные предприятия России компания намерена также развивать существующих поставщиков в РФ, а также способствовать локализации на ее территории европейских производителей.

 

«Выбор площадки для размещения нашего предприятия объясняется непосредственной близостью ОЭЗ «Тольятти» к потребителю  нашей продукции – АВТОВАЗу, - поясняет руководитель проекта ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» Александр Перевощиков. - Кроме того власти региона обеспечивают все необходимые меры для комфортного и эффективного ведения инвестиционной и производственной деятельности в Самарской области. Со своей стороны мы приложим все усилия для развития нашего производства на территории ОЭЗ. Также мы будем способствовать развитию местных производителей комплектующих и дальнейшему привлечению иностранных инвестиций в губернию. Мы уверены, что при поддержке государства, наш проект - первый завод корпорации «Эдша Холдинг ГмбХ» на территории России, ждет успех. И этот успех поспособствует модернизации промышленности Самарской области.»

Появление первой немецкой компании в числе резидентов особой экономической зоны «Тольятти» поможет решению одной из  стратегических задач российской экономики - развитию автомобильной промышленности и ее интеграции в мировое автомобилестроение.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил:

«Размещение предприятия немецкой компании на территории ОЭЗ «Тольятти» произведет ощутимый эффект на социально-экономическое развитие региона в целом. Мы заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций, а ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» -   первая немецкая компания в ОЭЗ со стопроцентным иностранным  капиталом. Мы будем поддерживать этот проект, ведь для губернии он означает привлечение инновационных технологий, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, а также развитие местных предприятий — поставщиков комплектующих»

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко заявил:

 «Проект немецкой корпорации «Эдша Холдинг ГмбХ» является интересным и значимым для Самарского региона. Это первый партнер ОЭЗ «Тольятти» из Германии. Тот уровень проработки проекта, который был продемонстрирован руководством компании на наблюдательном совете особой экономической зоны, свидетельствуют о серьезных намерениях. И они, несомненно, будут реализованы. К концу года мы ожидаем, что ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» приступит к строительным работам на площадке ОЭЗ.»

 

***

СПРАВКА

Группа компаний Edscha (Германия) основана в 1870 году (Eduard Scharwächter) и является надежным партнером в автомобильной промышленности. Под руководством Gestamp Automoción (крупный испанский поставщик комплектующих для автопрома) компания Edscha обеспечивает поставку своей продукции и ноу-хау практически на все автосборочные предприятия в мире.

Edscha является лидером в разработках дверных петель и ограничителей, а также занимает лидирующие позиции на Европейском рынке по поставкам систем педального управления и ручного тормоза. Корпорация осуществляет поставки своей продукции для более чем 50 брендов и более 200 платформ во всем мире. Более подробную информацию о компании можно получить на сайте www.edscha.com

 

 

 

 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх