Медиа

Совет директоров утвердил инвестиционный проект по организации производства нового поколения Chevrolet NIVA

Опубликовано: 21.09.2012 в 15:33       Просмотров: 5279

21 сентября  в Тольятти состоялось очередное заседание Совета директоров и собрание акционеров ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ», на котором акционеры приняли ряд важных решений по дальнейшему развитию совместного предприятия.

В частности, к 2015 году за счет собственных средств предприятия предусмотрено расширение производственных мощностей до 120 тыс.  по выпуску Chevrolet NIVA нового поколения.  В целях реализации проекта на территории ОЭЗ «Тольятти» на площади 20га намечено возведение корпусов кузовного и прессового производств, а также инженерной лаборатории. Таким образом, дополнительно будет создано не менее 1500 рабочих мест.

Также члены Совета директоров приняли к сведению информацию о завершении работ по созданию экстерьера нового поколения Chevrolet NIVA и активизации работ по разработке конструкции автомобиля, отметив позитивную динамику в реализации проекта. Запуск новой модели запланирован на 2015 год.

В связи с ранее объявленным выходом Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) из состава акционеров СП (на основании договора  о выкупе акций от 06.09.2012) Советом директоров было одобрено соглашение, в соответствии с которым ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ" выкупает акции, принадлежащие банку, с их последующим погашением. Таким образом,  количество акций, принадлежащих  компании "Дженерал Моторс" (в лице "Джи Эм  Аусландзпроекте ГмбХ") и ОАО "АВТОВАЗ", останется прежним, при этом доля каждого в уставном капитале ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ" вырастет до 50%. Сделка будет завершена до конца сентября 2012 г.

Выход ЕБРР из состава акционеров ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ" является запланированным. Данные изменения не повлияют на текущую и будущую деятельность СП. В то же время выход ЕБРР не исключает  возможности его дальнейшего участия в будущих проектах СП.

Генеральный директор ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ" выразил благодарность руководству ЕБРР за помощь, оказанную банком в течение 10-летнего сотрудничества, особенно в период запуска проекта. "Благодаря  поддержке банка,  высокие стандарты корпоративного управления, присущие ЕБРР,  стали частью нашего бизнеса, а многолетнее плодотворное сотрудничество стало полезным не только СП, но и двум другим акционерам, обществу и автомобильной отрасли в целом", - отметил Джеффри Гловер.

http://www.gm-avtovaz.ru/company/news/

 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх