Медиа

Количество японских производителей в регионе может значительно вырасти

Опубликовано: 30.10.2012 в 18:47       Просмотров: 5605

С 23 по 25 октября в Японии состоялся семинар BTMU Russia Seminar. В его работе принял участие руководитель регионального филиала ОАО «Особые экономические зоны» Алексей Пахоменко. По поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина, глава ОЭЗ «Тольятти» представил экономический потенциал области для руководителей японских компаний.

Этот семинар проводится ежегодно крупнейшим японским банком The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. На него приглашаются представители более 500 японских компаний. Насыщенная программа мероприятия проходила 3 дня в крупнейших городах Японии: Осака, Нагоя и Токио. Обсуждались вопросы об особенностях ведения бизнес-деятельности в России, а также сотрудничества между странами. 

Участие в семинаре BTMU Russia Seminar стало уникальной возможностью для продвижения Самарской области среди японских производителей. Промышленный потенциал губернии был представлен японским компаниям в ходе семинара. Также им было рассказано о строительстве особой экономической зоны «Тольятти».  Как подчеркнул Алексей Пахоменко, ОЭЗ  является «уникальной площадкой для размещения производства и предоставляет возможность компаниям получить значительные льготы и преференции». Следует отметить, что интерес к проекту со стороны японских компаний уверенно растет по мере развития ОЭЗ.

Презентация потенциала региона со всеми его уникальными возможностями, в том числе площадкой ОЭЗ «Тольятти», стала ключевым докладом в ходе семинара и вызвала большой интерес со стороны крупных японских производителей.

26 октября Торговым представительством РФ в Японии был организован круглый стол. На нем также были представлены Самарский регион и ОЭЗ. Участие в круглом столе приняли не только руководители коммерческих структур, но и представители Министерства иностранных дел Японии, посольства России в Японии, ТПП. Также была проведена встреча с руководством банка Tokyo-Mitsubishi UFJ, в ходе которой были подведены итоги семинара и других мероприятий, а также намечены шаги по дальнейшему развитию сотрудничества. Ожидается, что все эти мероприятия послужат стимулом для японских производителей по принятию положительного решения о размещении производств в ОЭЗ «Тольятти» в Самарской области.

«Участие в семинаре, организованном одним из крупнейших банков Японии, было очень продуктивным, как и участие в круглом столе в Торговом представительстве России в Японии, - отмечает Алексей Пахоменко. - За время поездки были проведены переговоры c компаниями, которые неоднократно посещали ОЭЗ и плотно работают с проектом, такими как Toyota Tsusho Corporation, Atsumitec, Hi-Lex и другими. Также немаловажно, что интерес к проекту ОЭЗ проявили более 70 новых японских компаний, взаимодействие с которыми мы продолжим в будущем.

Я уверен, что по результатам участия в этом мероприятии количество японских компаний в ОЭЗ увеличится. Дополнительным стимулом для принятия решения о локализации производства в ОЭЗ станет положительный опыт японской компании Sanoh, которая в скором времени получит статус резидента особой экономической зоны «Тольятти» и приступит к реализации проекта по организации в ОЭЗ производства автокомпонентов».

 

Справка

The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ был основан в 1919 году и на сегодняшний день является крупнейшим кредитным учреждением в Японии. Банк насчитывает 767 филиалов в самой Японии и более 70 за рубежом. Количество его сотрудников – 35 480 человек.

Банк входит в финансовую группу компаний Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc., которая является одной из крупнейших и диверсифицированных финансовых групп в мире. Ее активы суммарно составляют 218,9 триллионов иен. Mitsubishi UFJ Financial Group обслуживает 500 000 корпоративных клиентов в более 40 странах мира.

Более подробная информация о компании представлена на сайте:

http://www.bk.mufg.jp/english/index.html

 

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх