Медиа

На форуме «Город будущего. Тольятти» презентовали ОЭЗ

Опубликовано: 23.10.2015 в 14:45       Просмотров: 2139

Четвертый международный форум «Город будущего. Тольятти 2015» открылся накануне, 22 октября, в УСК «Олимп» при поддержке регионального правительства. Это центральное событие в сфере экономического и социального развития города, коммуникационная площадка, которая ежегодно собирает специалистов из самых разных областей для обсуждения актуальных вопросов.

Традиционным участником мероприятия является и особая экономическая зона «Тольятти». В этом году на выставке в рамках форума также была представлена экспозиция площадки. И, традиционно, она вызвала повышенный интерес у посетителей, поскольку ОЭЗ – крупнейший инвестиционный проект в Самарской области. Хотя расположен он географически за границей Тольятти, целью его развития является диверсификация экономики города, создание рабочих мест для горожан, повышение инвестиционной привлекательности региона.

Участникам форума на экспозиции ОЭЗ рассказали, что сегодня на площадке создано уже более двух тысяч постоянных и временных рабочих мест, пока что в основном в строительной сфере. Но постепенно резиденты ведут набор специалистов на производства, два из которых уже работают (турецкий завод «Нобель Автомотив Русиа» и испанский «СИЕ Аутомотив Рус), порядка десяти компаний находятся в стадии строительства или пусконаладки.

На второй день форума, в пятницу, состоялась тематическая сессия «Муниципальные практики. Улучшение инвестиционного климата». Своим опытом привлечения инвестиций поделился руководитель управляющей компании ОЭЗ «Тольятти» Алексей Пахоменко. Он также принял участие в обсуждении эффективных инструментов повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов.

Деловая программа форума в этом году состояла из пленарного заседания и различных коммуникационных площадок, основной целью которых стало обсуждение возможной реакции городского сообщества на текущую ситуацию в городе, регионе, стране, а также поиск решения основных задач по вопросам развития города как гармоничной территории для полноценной жизни, повышения социальной активности бизнеса и горожан, увеличения инвестиционной привлекательности. Участие мероприятиях форума приняли эксперты Государственной думы, представители федерального правительства, инновационного центра «Сколково», гости из разных городов и регионов России.

Подписаться на новости пресс-службы
Наверх